Биотопливо: чего больше – вреда или пользы?


В адрес топлива, получаемого из биологического сырья, произносится немало похвал. В основном, все они сводятся к тому, что при его сжигании выделяется меньше газов, вызывающих парниковый эффект и способствующих глобальным изменениям климата. Что ж, примем это как данность.

И, тем не менее, остается вопрос: неужели на планете, на которой хронически не хватает продовольствия и миллионы человек голодают, нет более разумного способа использования зерновых, чем переработка их в спирт, пригодный для сжигания в двигателях внутреннего сгорания?

Но, как выясняется, это отнюдь не единственный недостаток метода, столь милого сердцу «экологически мыслящих людей». В журнале «Хьюман эколоджи» перечислены и другие несообразности, сопряженные с использованием «прогрессивного» биотоплива.

В пример приводится «царица полей» – кукуруза. Чтобы произвести из нее один литр этилового спирта, надо израсходовать 7474 килокалории энергии. Заметьте, сюда входят и энергетические затраты на выращивание необходимого количества зерна. А как вы думаете, сколько энергии можно получить при сжигании литра этанола? Ровным счетом 5130 килокалорий. Выгодное занятие, ничего не скажешь: на каждом произведенном литре спирта терять 2344 килокалории, то есть 46%.

Но может быть это только кукуруза такая невыгодная, а с другими культурами дело обстоит лучше? Куда там! Просяной спирт, например, дает потери в 50%. С дизельным топливом дело обстоит еще менее привлекательно: если его делать из рапса, то будьте готовы потерять 58%, а если из сои – то и все 63%. Если это – не безответственное разбазаривание продовольственных ресурсов, то как прикажете такое занятие называть?

Да к тому же такое расточительное производство «топлива завтрашнего дня» сделает любое государство только еще более зависимым от ископаемых энергоносителей – нефти, газа и угля. Вышеприведенный пример показывает, что экологически чистое горючее являет собой не что иное, как пожиратель энергии, добыть которую можно только традиционными способами. А ведь задумывалось-то все ровно наоборот – ездить на спирте и рапсовом дизтопливе, чтобы меньше зависеть от нефти…

Любой приверженец теории заговоров тут же узрит в этом происки нефтегазовых монополий, решивших таким образом упрочить свое владычество над миром. Но даже если отрешиться от столь трескучих определений, нельзя не признать: что-то у борцов с глобальным потеплением концы с концами плохо сходятся.