Франция: Париж позаботился о чистоте воздуха


Мэрия Парижа запретила движение автомобилей, выпущенных до 1997 года, а также мотоциклов и мотороллеров, произведённых до 1 июня 1999 года. Это решение, вызванное заботой о чистоте воздуха, вступило в силу во французской столице с 1 июля текущего года, и касается как дизельных, так и бензиновых двигателей.

Ровно год назад власти запретили движение в этом городе грузовикам и автобусам, выпущенным до 1 октября 2001 года. Таким образом, столь жёсткая мера распространяется примерно на 10% транспортных средств, циркулирующих по парижским улицам. Для того, чтобы легче было различать, к какому экологическому уровню относится автомобиль, водителей – как физических, так и юридических лиц – обязали разместить на лобовом стекле наклейку-сертификат соответствующего цвета (всего шесть видов). Первый вид отдан электромобилям и машинам на водородных двигателях. Ввести аналогичные или другие ограничительные экологические меры в ближайшее время намерены также власти Страсбурга, Гренобля и Бордо.

Как показало недавнее исследование состояния здоровья во Франции, не менее 48 тысяч её жителей умирают ежегодно из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха. Это составляет 9% общей смертности, или соответствует сокращению ожидаемой продолжительности жизни у 30-летних людей в среднем на два года. Особенно опасными для здоровья французские медики считают мельчайшие частицы, попадающие в организм человека из воздуха. Его насыщают ими автомобильный транспорт и системы отопления.