«Северный поток» станет бурным, но предсказуемым


В ходе визита в Москву премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде стало известно о подключении голландской газовой компании «Газюни» к проекту строительства трубопровода «Северный поток». С этим четвертым участником проекта, оцениваемого не менее чем в 5 миллиардов евро, для «Газпрома» появляются не столько инвестиции, сколько политические гарантии того, что и маршрут по дну Балтийского моря, и другие проекты строительства газопроводов в Европе станут реальностью – несмотря и вопреки обструкции стран Балтии и Польши.

Аналитик Екатерина Кравченко из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что четвертый участник проекта – это, прежде всего, дополнительная гарантия выхода «Газпрома» на рынки конечных потребителей в Европейском Союзе. А пресс-секретарь российского газового гиганта Сергей Куприянов подтвердил, что подключение голландцев превращает двусторонний российско-германский проект в панъевропейский.

Вот как оценивает значение этого события для большой экономики и большой политики известный немецкий политолог и эксперт по России Александр Рар, которому я позвонил в Берлин: «Это было запланировано еще в ту пору, когда разрабатывалась сама концепция газопровода. Это вовсе не аналог секретного договора в Рапалло, заключенный между Берлином и Москвой, как любят это представлять прибалты или поляки. Это общеевропейский газопровод, чтобы в будущем было легче газ со Штокманского месторождения поставлять на Север и Северо-Запад Европы, о чем в этих странах мечтали еще тридцать лет назад».

Сейчас газопровод «Северный поток» стал по-настоящему европейским. Помимо немецкого и российского бизнеса к проекту подключились голландцы. Думаю, состав участников еще расширится. Сомневаюсь, что примкнут чехи, им пришлось бы тянуть газопровод через Польшу, а поляки едва ли дадут свое согласие. Скорее всего, подключится бельгийская или английская фирма.

Возможно, это будет «Бритиш петролеум», по крайней мере, ее там ждут, ведь газ не должен доходить только до Голландии. Так и планировали: через 10 лет, когда у Англии иссякнет свой газ, начать поставлять российский газ на Британские острова. И хорошо, что в этом вопросе Москва ничего не политизировала, а хладнокровно привлекла к этому стратегическому для всей Европы проекту еще одного партнера.

Что касается протестов в странах Прибалтики и в Польше, то все это очень серьезно, потому что за их спиной, как я считаю, стоят Соединенные Штаты, которые не в восторге от того, как Россия начинает контролировать и создавать новые газовые рынки в Европе. Так что конфликт не исчерпан. Вскоре возникнет большая проблема – как прокладывать трубопровод, чтобы он не пролег через внутренние воды Эстонии. И как при этом договориться с Финляндией. Полагаю, что можно было бы привлечь и финнов к участию в этом проекте, чтобы снизить их негативный настрой.

Думаю, когда газопровод «Северный поток» заработает в полную силу, в новых геополитических условиях Россия сможет спокойнее относиться и к газопроводу «Набукко», который задуман дл того, чтобы доставлять газ из Ирана и Туркменистана в обход России в Южную Европу».

Владимир МИХЕЕВ

№12(17), 2007