Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Помогут избежать инфаркта

Помогут избежать инфаркта

k-blood
image_pdfimage_print

Простой анализ крови может предсказать вероятность инфаркта у человека в ближайшие пять лет – такое открытие сделала группа британских учёных.

Им удалось обнаружить, что высокий уровень одного из типов антител в крови связан с низким риском заболеваний сердца, причём независимо от других факторов. Изобретённый британцами новый тест способен измерять присутствие антител, защищающих организм от сердечного приступа, даже когда уровень холестерина и давление высокие. Это подтвердило длительное исследование более 1700 пациентов с кардиологическими проблемами. Находка британских учёных открывает путь к своевременной профилактике и лечению сердца, а также к укреплению иммунной системы против кардиологических заболеваний.

 

О пользе футбола

Врачи испанской «скорой помощи» заметили любопытный феномен: во время важных футбольных матчей у них бывает гораздо меньше срочных вызовов, чем в дни, когда такие спортивные встречи не проводятся. Некоторые медики даже в шутку назвали это явление так: «Доктор футбол». Один из эскулапов, работающих в «неотложке» на Канарских островах, решил проверить это с помощью статистики. Его инициативу поддержали коллеги в других регионах страны. Вскоре выяснилось: в дни наиболее интересных и ответственных матчей футбольных команд за срочной медицинской помощью обращаются на 35% меньше пациентов! А по поводу распространённых недугов визиты к врачам откладывают и вовсе 44% больных. Полученные данные обрадовали медиков мужского пола, которые были вынуждены меняться дежурствами с коллегами-женщинами, чтобы насладиться футболом. Одновременно выявился и курьёзный факт, которому пока нет объяснения: в дни серьёзных матчей врачей посещает гораздо больше пациентов-мужчин, чем женщин. Возможно, представители сильного пола, равнодушные к этому виду спорта, спешат воспользоваться отсутствием очередей.

 

Работать или спать?

Ночная работа и, как следствие, нарушение биологического ритма не просто наносит организму человека серьёзный вред, но и способна спровоцировать многие тяжёлые заболевания, среди которых, возможно, и раковые, утверждают французские эксперты, обнародовавшие соответствующее исследование.

Они пришли к выводу, что дневной сон после ночной смены слабо компенсирует нанесённый вред. Качество отдыха во внеурочное время отличается в худшую сторону из-за дневного света, более высокой, чем ночью, температуры воздуха и уровня шума.

Французские медики уверены, что важнейшие биологические, обменные, клеточные и иммунные функции организма очень зависят от внутренних биологических часов человека. Этот механизм настроен на 24-часовой цикл, нарушение которого вызывает не только повышенное кровяное давление и диабет, но и может пагубно повлиять на деление клеток.

Однако ночную работу современному человеку вряд ли удастся избежать. Например, во Франции на третью смену периодически приходится заступать около 3,5 миллиона человек (более 15% всех работающих).

Многие медики поддерживают требование французских профсоюзов, в частности, сократить продолжительность ночных смен и обеспечить возможность перемежать их с отдыхом. Сейчас в парламенте страны обсуждаются поправки в трудовое законодательство, среди которых не последнее место занимает и эта проблема.

№6(111), 2016