Британия: скажи Евросоюзу «Прощай!»


К выходу из ЕС призывает «царь Борис»

Чем ближе «судный день» 23 июня, когда на референдуме будет решаться судьба пребывания Великобритании в составе Европейского Союза, тем более нервными становятся оракулы из двух противоположных станов, сулящие неисчислимые беды, если выбор будет сделан не в пользу их предпочтений.

Около 42% островитян склоняются к тому, чтобы остаться, но 40% готовы распрощаться с Евросоюзом. Таковы данные социологического опроса компании YouGov, что состоялся 9 мая. Разрыв был минимальным. Тем более, что 13% на тот момент еще не определились, к какому стану им примкнуть. Но повторный в мае опрос показал, что чаши весов уравновесились: в каждой оказалось по 41%, и что сепаратисты, по своей сути они именно сепаратисты, набирают очки, а тех, кого доморощенные оппозиционеры в России называют «хомячками» и «ватниками», становится относительно меньше.

В сражении за умы и сердца сограждан участвуют тяжеловесы, причем принадлежащие подчас, по своему идеологическому оперению и формальному признаку, к одной стае. Так, уже бывший мэр Лондона Борис Джонсон, пробывший на этом посту почти восемь лет (см. «Потомок османов по имени Борис захватил Лондон», №6(23), 2008), с партбилетом правящих консерваторов выступил против своего вождя, премьер-министра Дэвида Камерона, став в очередной раз рупором т.н. евроскептиков (см.  «ЕС: британские евроскептики разворачиваются на марше», №9(102), 2015).

В интервью лондонской «Санди телеграф» мистер Джонсон, сам внешне напоминающий «белокурую бестию», уравнял попытки архитекторов единой Европы построить супердержаву с объединительным порывом нацистского фюрера Адольфа Гитлера. В представлении бывшего градоначальника, в основе центростремительного тренда, а это объективная данность, лежит ни что иное как потаенная мечта европейцев вернуть «золотой век» континента эпохи Римской империи. Но!

«Наполеон, Гитлер, разные люди пытались это сделать, и это обычно заканчивается трагически», – резюмирует Джонсон и переводит стрелы критики на Германию как на главного бенефициара сколачивания Соединенных Штатов Европы.

С этого поворотного пассажа он не жалеет черных красок и вчиняет Германии иск за все издержки в интеграционном процессе, вызванные якобы корыстью и амбициями нынешних тевтонов. Разлад в европейском семействе, как это видит мистер Джонсон, позволил германцам стать мощным до неприличия фабричным экспортно-ориентированным гигантом, что достигнуто во многом за счет «поглощения» экономики Италии и «уничтожения» Греции как таковой. Германский бизнес выиграл от введения единой валюты, и сегодня еврозона обслуживают в первую очередь его интересы.

Нет, бывший городской голова не проводит прямой параллели между руководством Евросоюза и геополитическими дизайнерами Третьего рейха, но указывает, что той же цели – подчинению сотканной в монолитное государственное образование Европы единому центру власти – архитекторы ЕС добиваются «иными методами».

Бывший столичный мэр умеет обращаться со словами, не зря он числится серьезным претендентом среди тех, кто «подсиживает» Дэвида Камерона на посту лидера Консервативной партии. Недаром он продержался так долго на беспокойном посту (см. «Лондонский «царь Борис» защитил свой титул», №5(66), 2012) и сегодня пребывает в отменной бойцовской форме, пользуясь авторитетом среди части политических активистов и определённых слоев сограждан.

Важная деталь: растиражированное и подхваченное единомышленниками на улицах мнение экс-мэра, наделавшее в обществе и политическом классе немало шуму, поддержали ряд его коллег по Палате общин и лагерю евроскептиков. Видная фигура среди вестминстерских сидельцев, консерватор Джейкоб Риз-Могг расшифровал сказанное: «Все, что говорит Борис, это абсолютная правда. Король Испании Филип II,король Франции Людовик  XIV, Наполеон и Гитлер, все они пытались создать единую европейскую державу. Борис всего-то и сказал, что ЕС идет по стопам этих исторических фигур, но использует другие методы».

Бывший лидер Консервативной партии в 2001-2003 годах, бывший член кабинета, оставшийся ныне рядовым парламентарием, Иан Дункан Смит также констатировал: все то наболевшее, что высказал мистер Джонсон, «исторический факт». По словам экс-лидера тори, «если вы посмотрите на времена Наполеона, Гитлера… попытки запустить процесс объединения Европы либо силой, либо через бюрократию в конечном итоге создавали проблемы».

Эпатажная и провокационная выходка Бориса Джонсона стала частью интенсивного перетягивания каната в преддверии явно судьбоносного референдума. Наблюдал в новостях Би-би-си, как в провинциальном городке пышноволосый потомок османов призывает обывателей проголосовать за выход из состава Евросоюза, чтобы, цитирую, 24 июня превратился в «День независимости». Пафосно? Куда больше!

Лишнее подтверждение тому, что референдум о пребывании Британии в Евросоюзе может войти в историю королевства либо как образец покерного блефа в большой политике и как хитроумная превентивная акция, выбивающая оружие из рук домашних «евроскептиков», либо как самое крупное фиаско.

В обоих случаях на авансцене в лучах славы или в закатных сумерках позора окажется премьер-министр Дэвид Камерон. Сейчас он рассчитывает путем шантажа остальных 27 стран-членов ЕС и манипулированием общественным мнением у себя дома добиться двуединой сверхцели. Напомним, первая – выторговать у брюссельской евробюрократии и соседей по общеевропейскому дому пакет уступок. Частично это удалось еще в феврале. Так, Лондон получил право приостанавливать выдачу пособия мигрантам из других стран ЕС после семи лет, как они ее стали получать, переселившись на эти подветренные острова. По финансовому досье договорились, что интересы Сити, то есть британских банкиров, будут учтены (см. «Дэвид Камерон выторговал Британии «особый путь», №2(107), 2016).

Но этого Лондону мало. Д.Камерон хочет «репатриировать», то есть вернуть вестминстерским законодателям и другие полномочия, ранее переданные наднациональным структурам Евросоюза. Это сражение не одного дня. Референдум вписывается в тактику системного давления на ЕС.

Вторая цель Камерона: ограничить влияние «евроскептиков» у себя дома, как из Партии независимости Соединенного Королевства, начертавшей на своем знамени один лозунг: «На выход!», так и в собственной партии, среди правоверных тори, того же Бориса Джонсона, не скрывающего, что метит на место нынешнего лидера партии.

Сам же главный тори, понятно, не собирается покидать «семью народов». Он искусно блефует, пугая континентальную Европу тем, что будет уважать выбор избирателей. На самом деле, у него нет свободы рук. Тяжеловесами на этом ринге выступают финансовые олигархи, а им не с руки разводиться с Европой. Британия сидит «на финансово-банковской игле». Выручка от финансовых операций, по официальной статистике, приносит 14% национального ВВП, а по другим сведениям, и все 30%.

Камерон откровенно стращает обывателей. «Каждый раз, когда мы поворачивались спиной к Европе, рано или поздно мы жалели об этом. Нам всегда приходилось возвращаться, и это всегда давалось большой ценой». То ли намек на запоздалое открытие второго фронта с высадкой в Нормандии, чтобы не допустить Красную Армию первой в Берлин? То ли иная аллюзия. В любом случае премьер утверждает, что выход Британии из состава сообщества поставит под угрозу мир в Европе, а возможно, и во всем мире. Пафосно? Еще как!

Не менее весомо звучит из-за океана голос «старшего брата». Президент Обама все последние три года не устает повторять, что в интересах США сохранить членство Британии в ЕС. Так, председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Джейсон Фурман заявил, что выход Великобритании из состава ЕС нанесет ущерб не только экономике самого королевства, но также Европы и всего мира. Пафосно? А то!

Но Д.Камерон не случайно апеллирует к консолидированному мнению англосаксонских наций. Цитата: «Наши друзья за пределами Европы, это Новая Зеландия, Австралия, Канада и Соединенные Штаты, хотят, чтобы мы оставались в составе Европейского Союза, и мы должны к ним прислушаться». Эта та реальная «семья народов», к которой Британия принадлежит в соответствии с культурологическим и геополитическим кодом.

Сам факт, что премьер и правительственная агитационно-пропагандистская машина пустили в ход весь арсенал политтехнологий, чтобы голоса ревнителей статус-кво перевесили голоса сторонников развода, говорит о том, что исход референдума далеко не предрешен.

Евроскептиков пугают трещины по фасаду и внутри железобетонного каркаса Евросоюза. Кризис в еврозоне, спровоцированный греческим долгом. Застойная рецессия во многих странах сообщества. Рост ксенофобии и нетерпимости, усиленный наплывом иноконфессиональных мигрантов и т.д. Аргументы поборников «одиночного плавания» весомы. И зычный глас Бориса Джонсона – Британия, скажи Евросоюзу «Прощай!» – поднимает ставки в игре, затеянной еще в 2013 году Дэвидом Камероном. В игре без права на проигрыш.

Все вместе это означает, что референдум может стать как невероятным триумфом премьера, уравняв его с герцогом Веллингтоном на уже опустевшем к вечеру поле при Ватерлоо, так и постыдным крахом, знаменующим конец его карьеры. Шантаж и блеф – мощное оружие. Но подчас они уничтожают репутацию, а заодно карьеру тех, кто к ним прибегает.

Владимир МИХЕЕВ

 

Кстати
Высокопоставленный сотрудник одного из ведущих британских банков, пожелавший, по понятным причинам, остаться неназванным, поведал, что к ним обратились чиновники Европейского центрального банка (EЦБ), которые директивно потребовали представить разработанный план по уменьшению ущерба от шока, неизбежно порожденного вполне вероятной новостью от 24 июня, что Британия сама себя списывает из экипажа корабля под названием «Евросоюз». Цитата этого инкогнито: «Они спрашивали нас, как возможный выход Британии из ЕС повлияет на нашу бизнес-модель».

 

Суть вопроса
Спор между сторонниками развода и сохранения брачных уз с Евросоюзом идет не только вокруг корыстных расчетов: что выгоднее и в каком случае более весомая прибыль? Спор идет вокруг исконных ценностей проекта европейского сообщества. Нужны ли обязательные для всех правила общежития (законы)? Универсальный взгляд на права и обязанности государства и личности? Передача части национального суверенитета наднациональным институтам власти? Многие британские евроскептики считают: нет, не нужны.
Это значит, что раскол в британском обществе и референдум являют собой вызов духовным скрепам, которые – по замыслу отцов-основателей союзного надгосударства – должны были создать «новую историческую общность», единую Европу.