Главная > Дневник событий > Иммиграция > Своя рука – владыка

Своя рука – владыка

ds-immigrat-svoja_ruka_fin_
image_pdfimage_print

Показательные детали того, как на практике работает сделка между ЕС и Турцией, обнародовал германский еженедельник «Шпигель».

В теории договорённость такова: за одного оставленного у себя Турцией беженца, Европа обязуется принять одного мигранта. Вроде бы все честно. Но только в одном случае – если не учитывать особенности психологии азиатского базарного торговца. Один к одному – это, будьте любезны, это мы обеспечим с полным нашим удовольствием. А вот о том, кого мы себе оставим, а кого вам пришлем, это мы не договаривались. Потому берите, что дают, и не жалуйтесь.

Что именно дают, это европейские правительства поняли достаточно быстро. Бойкие турецкие коммерсанты принялись сплавлять в Европу людей, которые тяжело больны или имеют, в лучшем случае, начальное образование. А тех, кто обременил себя изучением наук или, паче чаяния, получением какой-нибудь современной профессии, беззастенчиво оставляют в Турции. Такие, дескать, нам и самим нужны, а вы, господа европейцы, радуйтесь и тому, что получили.

Злобный навет? Какое там: всю эту чудную историю доложил комитету бундестага по внутренней политике госсекретарь германского министерства внутренних дел Оле Шрёдер. По единодушному заверению компетентных инстанций Германии, Нидерландов и Люксембурга, власти Турции несколько раз в последний момент закрывали выезд готовым отправиться в путь беженцам. По большей части это происходило тогда, когда отец семейства оказывался образованным человеком – инженером, врачом или квалифицированным специалистом.

Вас это удивляет? А зря… Ничего неожиданного в этом нет: на невольничьих рынках Ближнего Востока за умелого раба всегда платили дороже. Вот и турецкие власти уже официально известили ооновскую организацию, занимающуюся помощью беженцам, что образованных сирийцев в соотношении 1:1 они выпускать не будут. По утверждениям турок, ЕС предоставил им право первого выбора, что в международной практике – вполне необычное явление.

Права человека? Ничего не знаем, ни о чем таком не слышали. Вы, господа ооновцы, будьте добры проштемпелевать списки, полученные от турецких властей, а остальное – не ваше дело. А с Европой мы уже договорились.

Андрей ГОРЮХИН

№5(110), 2016