Россия якобы нападет на Латвию,


предсказывает в своем романе британский генерал Ширрефф

Не секрет, что все «бывшие», особливо чиновники и генералы, на язык не шибко воздержаны. Не стал исключением и пожалованный в рыцари сэр Александер Ричард Ширрефф. В опубликованной им в мае книге под говорящим названием «2017: война с Россией» (2017 War With Russia) содержится кассандрово пророчество. Степень молчаливой конфронтации между Западом и Россией достигла пика времен «холодной войны», а следовательно, ее ударная возгонка в войну «горячую» почти неизбежна.

Правда, в интервью Би-би-си генерал Ширрефф признает, что его письменный экзерсис относится к жанру фантазии, но добавил: описанный в книге сценарий «вполне вероятен».

Поскольку сэр Ричард в прежней жизни значился на посту заместителя верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, то его подспудные и мнимые опасения «вполне вероятно» сыграли с ним злую шутку, побудив поделиться этими страхами с окружающими, чтобы заставить высшее руководство в авральном порядке заняться укреплением боевых порядков британских вооруженных сил, а также военного потенциала всех остальных стран НАТО.

Война поджидает за поворотом, предупреждает генерал Ширрефф, и она может разразиться, если только… Далее, как сообщает лондонская «Дейли телеграф», следует вывод, способный у многих вызвать ощущение во рту оскомины своей повторяющейся банальностью: «…если Запад, НАТО не насторожатся и не осознают смертоносную динамику того, что происходит, в частности, в странах Балтии».

По вымышленной фабуле генерала Ширреффа, Россия нападет на Латвию в мае 2017 года, а когда НАТО встанет на дыбы и начнет грозить вмешаться, чтобы защитить крохотную и безобидную республику, президент Путин объявит, что готов пустить в ход атомную бомбу, только бы не отдавать добычу. Это станет последним гвоздем в гроб Североатлантического альянса, пророчествует британский генерал. НАТО развалится. Запад потерпит сокрушительное геополитическое поражение.

Текст книги, равно как сопровождавшие ее появление интервью генерала Ширреффа, изобилует передергиванием фактов и безапелляционными обобщениями. «Мы должны судить о Президенте Путине (все же слово президент написано с большой буквы. – В.В.) по его делам, а не по его словам. Он вторгся в Грузию, он вторгся в Крым, он вторгся на Украину. Он применил силу, и это сошло ему с рук. В момент особой напряженности, нападение на балтийские страны… очень даже вероятно»  (“ We need to judge President Putin by his deeds not his words,” he added. “He has invaded Georgia, he has invaded the Crimea, he has invaded Ukraine. He has used force and got away with it. In a period of tension, an attack on the Baltic states… is entirely plausible ”).

Судя по патетике генерала Ширреффа, круто замешанной на пропагандистских клише, он вполне годится на роль лоббиста британского и в целом натовского ВПК. Еще в 2014 году в статье в «Санди таймс» он публично раскритиковал высшее военное и политическое руководство Британии за сокращение ассигнований на военные цели. Его хотели приструнить, но в тот момент он был в подчинении у натовских боссов, благодаря чему избежал дисциплинарного взыскания.

Не исключено, что за него вступились могущественные силы, те самые, что сегодня будут аплодировать его страшилке о вторжении российских войск в Латвию в 2017 году. По следам разрекламированной презентации книги высказались многие, и в потоке комментариев выделяется мнение Джима Дина, шеф-редактора издания Veterans Today. В интервью иранскому телеканалу Press TV он заявил: «У России за пределами границ, может, две базы, в то время как у США их 750-800, у НАТО их тоже много. Так что на самом деле предельно ясно, кто кому угрожает. Это даже старшеклассникам корпуса вневойсковой подготовки офицеров резерва будет понятно».

Но не это ключевой пассаж в интервью. Джим Дин убежден, что «Россия – не угроза, однако США создают напряженные отношения, и война, вероятно, может случиться. И, подобно санкциям, которые не вредят США, но наносят реальный ущерб Евросоюзу, именно Европа, а не Америка станет пушечным мясом в любых, совершенно ненужных, военных столкновениях с Россией».

Между тем, согласно генералу Ширреффу, один из основных рецептов того, как избежать предсказанной им войны, это разместить в Восточной Европе дополнительные ограниченные контингенты войск НАТО. Не сильно изобретательно. У вас не возникает эффект déjà vu?

Вадим ВИХРОВ