Главная > Финансы & банки > Экономика > Франция: покупай своё!

Франция: покупай своё!

finban-ekon-France_fin_
image_pdfimage_print

Большинство французов стало регулярно приобретать товары, произведенные в их регионе, свидетельствует исследование компании «Опинион Уэй». Это относится в первую очередь к продовольственным изделиям.

Оказалось, что 63% французов регулярно употребляют в пищу именно местное съестное, тогда как 93% признались, что делают это время от времени. Если 7 лет назад маркетологи стали констатировать предпочтения граждан к продуктам национального производства, то теперь они замечают тенденцию к переходу на то, что произведено не просто во Франции, а именно в данном регионе.

Мотивация такого поведения разная. Например, 61% опрошенных заявили, что готовы платить дороже за местный товар, поскольку это поддерживает именно местное производство и занятость. Несколько меньше опрошенных – 42% – связали свое поведение с желанием знать происхождение продукта, а 32% полагают, что местный провиант качественнее.

Среди любителей местной еды оказалось больше женщин (65% от общего числа женщин), больше пожилых людей (81%), хотя большинство людей (51%) в возрасте от 25 до 34 лет тоже следуют этой практике. Чем выше социальный и образовательный уровень, тем притягательнее местная пища.

Интересно отметить, что такие предпочтения касаются не только еды, но и местной продукции вообще, включая одежду, украшения и другие потребительские товары.

Светлана ФИРСОВА

№5(110), 2016