Солнце + газ = электричество


Первую в мире электростанцию, которая сочетает использование природного газа с солнечной энергией, собираются построить на итальянском острове Сицилия.

Базой для нее станет уже существующая близ города Сиракузы газовая электростанция, к которой будут добавлены солнечные батареи, способные улавливать и даже аккумулировать энергию нашей звезды. По имени великого греческого ученого, прославившего в свое время этот город, технология получила название «Архимед».

Она предполагает способность вырабатывать электроэнергию не только в то время дня, когда лучи светила попадают на батареи. Солнечная энергия днем улавливается ими, аккумулируется и может расходоваться на протяжении нескольких часов. А, значит, солнечные батареи будут производить электроэнергию круглосуточно.

Пока мощность установки не очень велика – 5 мегаватт, что достаточно для удовлетворения бытовых нужд 4,5 тысячи семей. Однако она впервые переходит из стадии экспериментальной в промышленную. Кроме того, для выработки того же объема электроэнергии станцией в целом будет сокращен объем сжигаемого газа.

«Архимед» позволяет сочетать лучшую современную технологию с лучшей технологией завтрашнего дня, – отмечает директор одного из управлений итальянского энергетического гиганта ЭНЕЛ Сандро Фонтечедро. – Мы преодолели лабораторную фазу, и вышли на производственные мощности».

№4(10), 2007