Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Шедевры вернутся домой

Шедевры вернутся домой

oss-kal-kartin
image_pdfimage_print

Полгода потребовалось итальянским Пинкертонам, чтобы найти похищенные из музея «Кастельвеккьо» города Вероны полотна знаменитых художников Тинторетто, Рубенса, Мантеньи, Пизанелло и других – всего 17 шедевров.

С первого же дня после ограбления сыщики почти не сомневались, что следы грабителей ведут в Восточную Европу: помогли записи видеокамер. Так и оказалось – с помощью украинских коллег картины, оцениваемые в 20 миллионов евро, были обнаружены в Одесской области. Оттуда воры собирались переправить добычу в соседнюю Молдавию, чтобы потом попытаться продать их на Украине и в России.

Арестованы около двух десятков подозреваемых в этом громком международном преступлении. Среди них двое итальянцев – бывший охранник музея и его брат, а также десять молдаван.

 

Не только виски, джин и эль

Великобритания может стать винодельческой страной, если глобальное потепление климата продолжится. В последние годы число виноградников на британских островах неуклонно растёт: достаточно сказать, что в 2015 году властям было направлено 65 ходатайств с просьбой разрешить заняться виноделием, а это на 40% больше, чем годом ранее. Теперь в Англии и Уэльсе насчитывается около 500 хозяйств, выращивающих виноградную лозу.

Подданные Её Величества давно отдают должное хорошим винам, импортируя большое количество «солнечного нектара» из Франции, Италии, Испании и Португалии. Но британцы стремятся наладить производство собственных вин достойного качества. И кое-чего уже достигли: на банкете в Букингемском дворце в честь китайского лидера Си Цзинпина на аперитив было подано игристое вино собственного производства!

Себестоимость продукции британских виноделов пока выше, чем у континентальных производителей. Однако новая мода на потребление продуктов и напитков местного производства не останавливает покупателей перед высокими ценами.

 

Разводы – походя?

oss-kal-divorceПроцедура развода супружеских пар во Франции может быть радикально упрощена: министерство юстиции этой страны предлагает официально расторгать узы Гименея без судебного разбирательства.

Так называемый мгновенный развод потребует лишь участия адвокатов обеих сторон, решивших расстаться. Эти юристы должны будут составить некий «коллективный договор», а затем заверить его у нотариуса. Таким образом, процедура не будет отличаться, например, от купли-продажи недвижимости.

По мнению правительства Франции, реформа в этой деликатной области пойдёт на пользу многим – упростит бюрократическую процедуру, облегчит переживания расстающихся пар, разгрузит работу судов и сэкономит деньги государству.

Однако против смелого нововведения выступил Парижский орден адвокатов. По его мнению, брачный контракт отличается от всех прочих своим значением, в том числе, для детей разводящихся супругов, поэтому этот процесс должен находиться под надзором суда. Кроме того, подобная реформа во Франции вошла бы в противоречие с европейским правом. Наконец, многие опасаются, что облегчение разводов ещё больше ослабит институт семьи в стране.

 

Новый имидж «Шкоды»

Иногда устаревший транспорт может не только получить «вторую жизнь», но и превратиться в сверхсовременное средство передвижения – достаточно проявить изобретательность и расчёт. Это доказали студенты двух университетов Литвы, благодаря усилиям которых и немецкому финансированию два потрёпанных автобуса «Шкода» чехословацкого производства превращены в пассажирские машины, привлекающие всеобщее внимание. Их почти полностью прозрачный корпус придаёт автомобильной продукции 1980-х годов особый шарм. Но не это главное: сверхлёгкие экспериментальные автобусы «Дансер» – экологически чистые, каждый из них использует четыре электродвигателя. Прозрачный корпус изготовлен из переработанных пластмасс.

Первые два автобуса проходят испытания в Каунасе. Они будут использованы, прежде всего, в туристических целях.

dancer

№5(110), 2016