Франция: правительство меж трёх огней


Мятеж нескольких десятков депутатов от правящей партии, взбунтовавшихся против радикального изменения трудового законодательства Франции, вынудил премьер-министра Мануэля Вальса прибегнуть к навязыванию этого законопроекта с помощью декрета, без голосования, что предусмотрено конституцией Пятой республики.

Такой шаг кабинета социалистов был предсказуемым: реформа в этой закостенелой сфере, мешающей социально-экономическому развитию страны, изначально считалась главной задачей президента Франсуа Олланда. Но многие его однопартийцы категорически выступают против облегчения увольнений, которые, по их мнению, вызовут массовую безработицу.

Теперь законопроект будет принят без предварительного голосования по каждой из более пяти тысяч внесённых в него поправок, что могло бы похоронить эту важную инициативу: в оставшийся период президентского мандата Ф.Олланда – а это чуть менее года – просто не хватило бы времени на бесконечные дискуссии. Объявляя парламентариям о решении прибегнуть к декрету, премьер-министр отметил, что «законопроект после внесения ряда поправок является плодом компромисса». Реакция депутатов на эти слова тоже была предсказуемой…

Позицию законодателей не смогли смягчить такие уступки, как обязательное рассмотрение судами случаев недостаточных компенсаций при увольнении, и введение значительных налогов для работодателей на временные трудовые контракты по сравнению с бессрочными. А вот бизнесменов это возмутило. Они угрожают прервать переговоры с правительством о взносах в фонд страхования безработицы.

Европейская Комиссия давно настаивала на глубоком изменении трудового законодательства Франции, которым недовольно большинство предпринимателей. Однако против этого выступает не только значительная часть законодателей, в том числе, члены социалистической партии, но и простые французы. Отчаянный шаг тандема Олланд-Вальс неизбежно затруднит проведение через парламент других назревших мер. Но главное – внесёт ещё более глубокий раскол в ряды левых сил незадолго до предстоящих парламентских выборов. Уже сегодня опросы населения показывают крайне слабую поддержку главы государства, который не прошел бы во второй тур голосования в случае проведения сейчас президентских выборов.

Рискованная мера главы правительства, которую правые силы и центристы охарактеризовали как «антидемократическую и скандальную», вызвала возмущение крупнейших профсоюзов Франции, организующих всё новые манифестации недовольных.

Впрочем, в прошлом году премьер-министр тоже прибег к помощи указа, чтобы протолкнуть закон о либерализации французской экономики. Это тоже вызвало резкую критику, а вот антитеррористическая инициатива президента, предложившего лишать французского гражданства подозреваемых в причастности к терактам, была фактически заблокирована.

Евгений ОРЛОВ