Энциклопедия современной Европы и отношений Россия-ЕС


Глубокий анализ нынешнего плачевного состояния российско-европейских отношений, причины, вызвавшие этот кризис еще до трагических событий на Украине, перспективы нормализации и подъёма взаимовыгодных связей крупнейших соседей Старого Света на качественно новый уровень содержатся в книге М.Л.Энтина и Е.Г.Энтиной «Россия и Европейский Союз в 2011–2014 годах: в поисках партнерских отношений — V»**.

Монографию отличают насыщенность фактами, в том числе, малоизвестными даже отечественным европеистам, строгость и лаконичность стиля. Это делает эту работу доступной, интересной и даже увлекательной для многих читателей. Авторы, работавшие несколько лет в самом сердце Европы — Люксембурге, где М.Л.Энтин был послом РФ, не только подчеркивают настоятельную необходимость и неизбежность улучшения отношений Россия-ЕС, но и предлагают эффективные шаги в этом направлении.

Профессиональное исследование продолжает серию «Россия и Европейский Союз: в поисках партнерских отношений». Авторы подробно рассматривают важнейшие внутренние проблемы интеграционного объединения в целом и ситуацию в отдельных странах, переживающих финансовый, миграционный кризисы, усиливающееся влияние ультраправых сил на внутреннюю и внешнюю политику, затрагивают угрозу выхода Великобритании из ЕС. Делается логичный вывод, что для преодоления системного кризиса «двадцати восьми» необходимо существенно перестроить обветшавший фундамент Большой Европы.

Пристальное внимание в книге уделено необходимости переосмысления и переформатирования российско-европейских отношений для налаживания широкого сотрудничества во всех областях в интересах народов России и Евросоюза. Авторы уверены: путь к этому лежит через тесное взаимодействие интеграционных процессов на Западе и Востоке континента — между такими крупными объединениями, как ЕС, с одной стороны, и Евразийский экономический союз и Экономический пояс Шелкового пути, с другой. Непременным первым шагом должен стать взаимный отказ от информационной войны, развязанной многими западными СМИ, и оказывающей пагубное влияние на умы политиков.

Солидное и весьма актуальное исследование М.Л.Энтина и Е.Г.Энтиной, несомненно, будет востребовано всеми, кто интересуется международной политикой в целом и российско-европейскими отношениями, в частности. Монография пополнит библиотечки широкого круга читателей.

Первые же рецензии высоко оценивают этот труд: см. например:

Вестник Московского университета

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Серия 25 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И МИРОВАЯ ПОЛИТИКА ТОМ 7 • №4 • 2015 • ОКТЯБРЬ—ДЕКАБРЬ

О.Ю.Потемкина

РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: СКАЗКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ? Рецензия на монографию М.Л. Энтина и Е.Г. Энтиной «Россия и Европейский Союз в 2011–2014 годах: в поисках партнерских отношений — V»** Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Европы Российской академии наук» 125993, Москва, Моховая ул., 11-3 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1.

** Энтин М.Л., Энтина Е.Г., Тнэлм Н.И. Россия и Европейский Союз в 2011– 2014 годах: в поисках партнерских отношений — V. Т. 1–2. М.: Издательство «Э», 2015.

РЕЦЕНЗИЯ НА НАУЧНУЮ РАБОТУ М.Л.ЭНТИНА, Е.Г.ЭНТИНОЙ, Н.И.ТНЭЛМ: «РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ В 2011-2014 ГОДАХ: В ПОИСКАХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ — V»

АБАШИДЗЕ АСЛАН ХУСЕЙНОВИЧ 1 , ЖЕРАВОВ ГЕННАДИЙ ГУРАМОВИЧ
1 Российский университет дружбы народов

Номер: 12 (91) Год: 2015 Страницы: 395-397

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Издательство: Евразийский научно-исследовательский институт проблем права (Уфа)
ISSN: 2073-4506

Книгу можно приобрести:
купить на OZON.ru книгу Россия и Европейский Союз в 2011-2014 годах. В поисках партнёрских отношений — V. Том 1 с доставкой по почте | 978-5-699-83066-4
http://www.ozon.ru/contex t/detail/id/33291953/