Италия: каким он парнем был!


Бурю негодования вызвало в Италии показанное по государственному телевидению подробное интервью младшего сына главного босса сицилийской мафии Тото Риины, более двадцати лет находящегося в тюрьме. Откровения Джузеппе Риины прозвучали в популярнейшей программе «Дверь в дверь» государственного телеканала РАИ-1. Отпрыск подробно рассказал многочисленной аудитории о жизни «необычной семьи», подчеркнув, что любит своего отца и не вправе осуждать его за совершённые кровавые преступления. Выступление сына послужило рекламой его книги «Риина: семейная жизнь», которая скоро выйдет в Италии.

В беседе с телеведущим Джузеппе изобразил «крёстного отца» клана Корлеоне весьма симпатичным и порядочным человеком. Умолчав, разумеется, что прокурор обвинил его в приказах убить более 100 человек, в том числе, знаменитых борцов с «коза ностра», судебных следователей Паоло Борселлино и Джованни Фальконе. Эта расправа особенно потрясла итальянцев. Подручные босса по кличке «Зверь» сеяли смерть в 1980-е – начале 1990 годов.

По словам сына, он хорошо помнит, с каким спокойствием его отец наблюдал по телевизору взрывы заминированных автомобилей, но Риине-младшему, конечно, было невдомёк, по чьему приказу гремел динамит. Арестовать «крёстного отца» стражам порядка удалось в городе Палермо в 1993 году, и с тех пор он находится за тюремной решёткой под усиленной охраной.

Как только стало известно о готовящемся интервью, в Италии зазвучали многочисленные протесты. Против подобных откровений о жизни злодея выступили глава Антимафиозной комиссии Рози Бинди, ряд политических деятелей, Национальная федерация прессы и даже профсоюз самой теле-радиокорпорации РАИ. Тем не менее, её руководство решило выпустить откровенное интервью в эфир, да ещё в «прайм-тайм».

Впрочем, чтобы смягчить неожиданную реакцию на своё решение, компания РАИ-1 поспешно соорудила передачу на тему борьбы с организованной преступностью, предоставив слово министру внутренних дел Италии Анджелино Альфано и главе антикоррупционного ведомства страны Раффаэле Кантоне.

Точно так же боссы государственной телекомпании поступили в сентябре прошлого года после вызвавшего острую критику интервью дочери и племянника покойного главаря римской мафии Витторио Казамоника. В той передаче, в частности, подробно освещались его пышные похороны – под музыку из фильма «Крёстный отец» Френсиса Копполы и с разбрасыванием цветочных лепестков с вертолёта. Особенно смаковался яркий факт из жизни матёрого гангстера: уже в 17 лет он гонял по Вечному городу на собственном «Феррари»…

Однако теперь скандал стал гораздо более громким, поскольку Казамоника по сравнению с Тото Рииной – всего лишь главарь гангстерской группировки. Дело дошло до того, что парламентская антимафиозная комиссия срочно потребовала объяснений от президента телеканала и генерального директора. Летом 2015 года премьер-министр Италии Маттео Ренци полностью обновил и заметно омолодил руководство этого влиятельного средства массовой информации. Однако на «Раи» продолжают трудиться некоторые «неприкасаемые» журналисты, в том числе, близкий к правым силам и экс-премьеру Сильвио Берлускони, популярный ведущий программы «Дверь в дверь» Бруно Веспа.

Сергей ИЛЬИН