Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Франция: штраф за штрафом

Франция: штраф за штрафом

ds-scandal-France
image_pdfimage_print

Основатель и бывший лидер Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен приговорён судом к штрафу в размере 30 тысяч евро. Такой вердикт вынесен правосудием за скандальное высказывание ультраправого деятеля в апреле 2014 года, когда он в интервью телевизионной компании выразил мнение, что применение нацистами газовых камер во время Второй мировой войны – «всего лишь деталь истории».

Разразившийся скандал привёл к приостановлению членства Ле Пена в его детище – Национальном фронте (см. «Франция: милые бранятся, но вовсе не тешатся», №4(98), 2015). Будучи евродепутатом, престарелый политик попытался прикрыться парламентским иммунитетом, однако парижский суд отверг эту защитную меру. Ранее за подобные высказывания его уже дважды приговаривали к штрафам, причём первый раз ещё в далёком 1987 году.

Бывший боец Иностранного легиона, неуёмный Ле Пен, которому сейчас 87 лет, был приговорён также судом Ниццы к штрафу в размере пяти тысяч евро «за призыв к ненависти и расовой дискриминации» в 2013 году. Тогда он метал громы и молнии в адрес местных цыган.

№4(109), 2016