Германия: поможет ли прозрачность?


Министр юстиции ФРГ Хайко Маас отреагировал на панамский скандал предложением создать «прозрачный» регистр компаний. Утаиванию этих данных должен быть положен конец, считает он. Кроме чисто финансовых махинаций, эти пути, по его мнению, могут использоваться и для скрытного финансирования террористической деятельности. Министр также предлагает внести поправки в германский закон об отмывании денег.

В то же время, министр финансов земли Северный Рейн–Вестфалия Норберт Вальтер-Борьянс предлагает усилить давление на банки, причём не ограничиваться при этом национальными рамками. «Если для уклонения от налогов используются международные каналы, то и следствие должно вестись, невзирая на национальные границы», – считает он.

Решив подкрепить слова делами, финансовое ведомство этой германской земли намерено передать 27 странам ЕС имеющиеся у него данные о банковских счетах на сумму, достигающую 100 миллиардов швейцарских франков. Эти материалы были получены в результате детективной истории: ведомство приобрело компакт-диски с налоговыми данными. Теперь, после их рассмотрения, оно решило поделиться ими с заинтересованными лицами.

Речь идёт о счетах в швейцарских банках, и масштабы просматривающегося уклонения от налогов просто гигантские. «Мы имеем дело с настоящей индустрией по уклонению от налогов, – подчеркнул министр. – Счета, которые были выявлены в результате расследования, проведённого нашими налоговыми органами, принадлежат не только германским компаниям и налоговым резидентам».

Норберт Вальтер-Борьянс потребовал принятия более жёстких санкций против банков, участвующих в этом бизнесе, который позволяет их клиентам экономить на уплате налогов огромные средства. В качестве последней меры он называет отзыв лицензии на ведение банковской деятельности.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ