Италия: станет ли Cенат декорацией?


«Я поставил на карту всё, и если проиграю на референдуме, отправлюсь домой!» — эта фраза премьер-министра Италии и лидера Демократической партии Маттео Ренци подтверждает его решимость радикально изменить конституцию, чтобы ограничить влияние Cената и покончить с полноценной двухпалатной парламентской системой.

Дебаты на эту судьбоносную тему длились два года. И вот 12 апреля Палата депутатов большинством голосов поддержала предложение правительства, открыв путь к референдуму, который предположительно состоится в октябре. В прошлом году с реформой согласилось большинство сенаторов, совершив политическое самоубийство. Опрос общественности необходим, поскольку в поддержку законопроекта не удалось получить две трети голосов депутатов.

Представители ведущих оппозиционных партий – «Вперёд, Италия» и «Движение 5 Звёзд» в знак протеста покинули зал, отказавшись от голосования. Тем не менее, его итоги можно считать успехом сил, стремящихся покончить с хронической политической нестабильностью на Апеннинах.

Дело в том, что нынешняя конституция Италии предоставляет одинаковые законодательные права и Сенату, и Палате депутатов, что было предусмотрено во избежание чрезмерной концентрации влияния у одного из этих органов – для предотвращения появления диктаторов вроде Бенито Муссолини. Однако со временем такое двоевластие превратилось в одну из причин многочисленных политических кризисов и отставок правительств. Поскольку важные законы требовали одобрения обеими палатами, они «зависали» в парламенте на многие годы. В результате за 70 лет республиканского строя в Италии у руля исполнительной власти в Риме побывали 63 кабинета министров!

В случае положительных для правительства результатов предстоящего референдума, верхняя палата превратится фактически в декоративный орган — представительство регионов без законодательного права, а число сенаторов сократится с нынешних 315 до сотни. Они сохранят парламентский иммунитет, но не будут получать жалование. Их функции ограничатся ратификацией конституционных реформ, итогов референдумов и международных договоров, подписываемых Италией.

Нынешнему молодому премьеру, занимающему этот пост с февраля 2014 года, уже удалось провести реформу в области трудового законодательства и внести изменения в избирательную систему страны. Если итальянские избиратели поддержат его третье, самое главное, предложение, то после парламентских выборов в 2018 году будущий глава правительства сможет опираться на значительное большинство в парламенте, а главное – не опасаясь вето на свои решения со стороны сената. Многие итальянские аналитики считают: в условиях переживаемого правоцентристами глубокого кризиса глава правительства сможет, наконец, возглавлять правительство все пять лет. И таким счастливчиком, станет, скорее всего, именно М.Ренци.

Сергей ИЛЬИН