Франция: Новый Шелковый путь заработал


Транспортная революция прошла практически незамеченной. На станцию Сен-Прист около французского города Лиона пришел состав с контейнерами.

Необычное в нем было не содержание, а то, что впервые такой груз прибыл по железной дороге из Китая. Он преодолел 11,3 тысячи километров, пересек Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу и Германию. На это потребовалось всего две недели, что вдвое меньше, чем морским путем.

Организатором перевозки стала китайская компания «Ухань Айша Юроп Лоджистик». Для преодоления огромного расстояния по этому маршруту пришлось решать множество проблем, в том числе, технических. Например, составу пришлось менять колесные пары во время движения по России и другим постсоветским странам, где традиционно железнодорожная колея шире.

Теперь ставится задача сократить время в пути до одной недели.

Тем не менее, можно рапортовать о начале практической работы сухопутного маршрута Нового Шелкового пути из Поднебесной в Западную Европу через Россию. Это – мощнейший интеграционный элемент для всего евразийского пространства от Лиссабона до Владивостока и Шанхая.

Такой маршрут открывает широкие возможности для экономического развития всех задействованных в нем территорий, вовлекая их в общий процесс роста производства и услуг, объединяя страны и народы общим интересом в противовес попыткам разобщить их и противопоставить друг другу.

У этого конкретного маршрута есть особая перспектива. Он пролегает по стабильным и предсказуемым территориям, что отличает от маршрутов Дальний Восток – Западная Европа, которые проложены южнее и которые больше соответствуют древним тропам Шелкового пути. Хотя именно южный в Китае считают главным (наряду с морским, который нацелен сейчас преимущественно на греческий порт Пирей), его безопасность не обеспечена. Нестабильность регионов, которые он должен пересекать, делает его менее привлекательным.

Светлана ФИРСОВА