Изгнание из Рая

95
image_pdfimage_print

После каждой политической благоглупости, военной авантюры или неудачного социального эксперимента европейцы в очередной раз убеждаются, что история их ничему не учит. Спрашивается, почему? Может быть, потому что действительную историю никто не знает. Мы изменяем ее в своем воображении до неузнаваемости. В настолько искаженном, трансформированном виде она никого ничему научить совершенно не в состоянии. Вот один из наиболее известных примеров мифологизации прошлого. Думаю, все сразу увидят, насколько запомнившееся нам отличается от реальных событий, и сделают надлежащие выводы. Или ненадлежащие – как кому нравится.

… Бог трудился не покладая рук. У него все получалось здорово. Не часто Он творил с таким воодушевлением. На одном дыхании Он создал космос. Небо. Звезды. Солнце. Землю. Всех ее обитателей. Изначальных и будущих. На десерт, чтобы покайфовать – мужчину и женщину. По своему образу и подобию. Вполне удовлетворенный результатом своих усилий, переключился на что-то другое.

Однако после того как Он перевёл дух, Создателя обуяли сомнения. Все ли вышло так, как Он задумывал? Всего ли хватает? Понятен ли замысел? Несколько разнервничавшись, Он спустился на Землю. Отыскав Адама и Еву, стал их пытать:

– Скажите, друзья мои, вы довольны? Вам все нравится? Может, поменять что нужно? В ту или иную сторону. Убрать что-то или, наоборот, добавить. Говорите! Не стесняйтесь. Я Творец. И большой либерал. Я создал этот мир. Как и многие другие. Я все могу. Обращайтесь ко мне просто: «Отец».

Адам и Ева уставились на него, как будто впервые видели. Правда, они его действительно увидели в первый раз. Но это-то ладно. Хуже было то, что никакого проблеска интеллекта Господь в их глазах не обнаружил. Как рассказывают, трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

– Пусть, – пробрюзжал Творец, – ставлю вопрос иначе. Вам хорошо? У вас все есть? Вы хотели бы у меня чего-нибудь попросить?

Если Создатель надеялся тем самым пробудить в своих чадах хоть какое-то подобие интеллекта, Он снова ошибся. На него по-прежнему смотрели две пары бусинок вместо глаз, в которых читалось полное непонимание того, что Он от них хочет.

– Лапоньки, – решил поменять тактику Творец, – принесите мне фрукты, которые вы предпочитаете, и напитки, которые вам больше нравятся, и что-то посущественнее, чем можно было бы подкрепиться. Накройте стол. И мы с вами не спеша все вместе обсудим.

Адам и Ева ненадолго исчезли. Когда они вернулись, у Создателя глаза на лоб вылезли. Разочарование по поводу того, с кого Он слепил мужчину и женщину, которое Он начал испытывать с самого начала, не переставало усиливаться по мере того, как общение между ними все дальше и дальше заходило в тупик.

Они принесли три кувшина. Один из них без тени смущения протянули Господу. Видя его замешательство, они ткнули пальцами в сосуд и жестами показали, что его надо поднести к губам и опрокинуть в рот. Чтобы подбодрить, подняли большой палец кверху и показали, что все клёво, проверено, и Он ни о чем не пожалеет.

Творцу стало неловко, и Он хлебнул из кувшина. Его негодованию не было предела. В сосуд была налита амброзия. Он оставил ее своим чадам не в качестве основного и единственного средства пропитания, а для начала, рассчитывая, что они разнообразят свой рацион всем тем, что растет на деревьях, тянется из земли, бродит по саванам и прячется в джунглях.

Откровенное нежелание Адама и Евы палец о палец ударить, чтобы следовать предначертанному или хотя бы угостить Его, их Благодетеля, возмутило Его до глубины души. Тем более что Он создал так много всего. Придумал мир разнообразия. «Конфетку», как ему казалось. А тут такая обструкция! Всего-то требовалось дерево тряхнуть, чтобы с него посыпалась всякая вкуснятина – пальчики оближешь. Палку воткнуть, чтобы она заколосилась, и выросло, что захочешь. Оставалось только захотеть.

Но создатель задержал в груди воздух. Досчитал до десяти. После чего продолжил елейным голосом:

– Какие у вас планы? Как собираетесь жизнь устраивать? Каким видите свое будущее? Ближайшее. Более отдаленное. И вообще.

По тому, как их лица расплылись в улыбке, Бог понял, что Адам и Ева принимают Его за полного дебила. Ну, и впрямь. Вокруг Рай. Все есть. Ничего не надо придумывать. Все и так с неба сыплется. Как из рога изобилия. А тут приперся кто-то непонятный. В нимбе. С белой бородой. И чушь какую-то порет с умным видом.

Однако Господь и на это раз сдержался.

– Хорошо, – сказал. – Откройте мне свои души. Заходит солнце. Высыпают звезды. На небе ни облачка. Вы проникаетесь. Вы чувствуете свое единение с миром. Ваши сердца переполняет восторг. Вам хочется плакать. Вы жаждете броситься на колени. И благодарить, благодарить, благодарить. Меня. И славить. За эту красоту. Гармонию. Совершенство. Которые Я создал. И подарил вам. О чем вы думаете в этот момент?

Ничего не говоря, Ева повертела пальцем у виска в характерном жесте и махнула рукой Адаму: «Мол, уходим. Бесполезняк. Непрошеный гость явно сбрендил. Случай клинический. Лечению не поддается. Так что, на хрена все эти бредни выслушивать дальше». Адам поколебался и сделал нерешительный шаг в ее направлении.

Создателю такая реакция на его слова понравилась еще меньше, чем все предыдущее. Но и на этот раз ему удалось сдержать праведный гнев. Он напрягся. Повременил. Расслабился. И вновь поменял тактику.

– Хорошо, хорошо, пошутил! Не обижайтесь. Скажите, а вы вообще чем-нибудь занимаетесь? Если вы ни о чем не думаете. Ничего не хотите. Ни о чем не мечтаете. Кроме амброзии, вам ничего не надо. Философствовать вы не научились. Вера вас не посетила. Может, пытаетесь приручить диких животных, чтобы они составили вам компанию? Или стремитесь познать возможности своего тела? Или перебираетесь с места на место в поисках чего-нибудь доселе неведанного?

Всевышний прервался. Никакие другие вопросы ему в голову больше не приходили. Адам подождал, вслушиваясь в наступившую тишину. Покачал головой. Улыбнулся. И подал знак Еве. Она тоже улыбнулась. Призывно провела влажным языком по слегка припухшим губам. Приблизившись к Адаму, приняла позу, которую он ей подсказал. Уже через несколько мгновений их тела мерно покачивались в такт. Спустя почти неощутимый промежуток времени, с уст Евы начали срываться мелодичные постанывания, которые никого бы не могли оставить равнодушным.

– Ну, чего стоишь, как столб, папаша, – по-отечески пожурил Адам Создателя. – Что, мы не поняли, к чему ты клонишь? Да присоединяйся, ради Бога. Не жалко. Мы тебе еще такое покажем – засмотришься!

Не успели эти слова слететь с языка чада любимого, как Создатель возопил дурным голосом:

– Вон из моего Рая! Чтобы и духа вашего здесь больше не было. Чтобы потом и кровавыми мозолями добывали себе пропитание. Чтобы, забывая обо всем остальном, из поколения в поколение удваивали и утраивали количество извилин в пустой черепушке. Чтобы чтили все, что вам дано. И что удастся постичь. И что сумеете сделать. Чтобы вместо пустоты обрели души. Преисполнились настоящей, истинной любовью, а не этим. Заботой. Состраданием. Обзавелись заповедями – в этом Я вам помогу – и истово им следовали. Чтобы из животных превратились в Человека. Тогда снова открою для вас Рай. Но лишь тогда.

Жаль, что так получилось. Рай нам, боюсь, и последующим поколениям, если так, как сейчас, и дальше пойдет, явно не светит. А нам продолжают втюхивать про какого-то Змия и наливное яблочко. Нехорошо. Так и вправду ничему не научимся…

© Н.И. ТНЭЛМ

№4(109), 2016