ЕС: депутаты уступили силовикам


Четыре года острых дискуссий и напряжённых переговоров потребовалось Европейскому Союзу для принятия закона, разрешающего авиакомпаниям этого объединения обмениваться данными о пассажирах и предоставлять эту информацию местным властям. В середине апреля Европарламент большинством голосов дал в Страсбурге «зелёный свет» нововведению, на котором настаивали правительства государств-членов ЕС, озабоченных активизацией международного терроризма. Опасаясь нарушения права на личную жизнь граждан, евродепутаты всё-таки пошли на эту уступку лишь после терактов в Париже и Брюсселе, вызвавших многочисленные жертвы.

Новый закон заменит полностью устаревший, который действовал с 1995 года. Как заверил перед голосованием представитель партии «зелёных» Жан-Филипп Альбрехт, теперь в ЕС «уровень защиты личных данных граждан будет гораздо выше, и это очень важно для обеспечения прав потребителей в цифровую эпоху. Граждане сами станут решать, какую информацию о себе они готовы предоставить».

Евродепутаты пошли на уступку левым силам, включив в эту нормативу по их настоянию параграф, который запрещает обработку персональных данных, касающихся расовой и этнической принадлежности, политических убеждений, религиозной веры, членства в профсоюзах, состояния здоровья и сексуальной ориентации.

Предусмотрены также «новые минимальные нормы» в использовании личных данных судебными органами и полицией. Вводимые правила предназначены для рейсов самолётов, преодолевающих границы ЕС, однако допускается возможность распространить это и на полёты внутри интеграционного объединения, правда, после предварительного уведомления Европейской Комиссии. Властям каждого государства разрешается также получать и анализировать информацию, собранную туристическими компаниями и туроператорами, продающими авиабилеты.

В ближайшее время начнётся формирование единой гигантской электронной базы данных об авиапассажирах, покидающих территорию Союза и прибывающих на неё. Информация будет храниться в течение пяти лет. Это должно позволить, в том числе, отследить, путешествует ли европеец в одиночку или со спутниками; где он совершил посадку; пересадку на другой рейс; каковы его банковские реквизиты; везёт ли он с собой багаж или где-то по пути оставил чемоданы, и т.д. Власти надеются, что это облегчит борьбу не только с терроризмом, но и с организованной преступностью.

Столь важная реформа должна быть ратифицирована парламентами «двадцати восьми» и включена в их законодательство в течение двух лет, но член Еврокомиссии Димитрис Аврамопулос выразил уверенность, что это произойдёт гораздо раньше. Однако в стороне останутся Великобритания и Ирландия с их особым статусом в ЕС, так что эта директива будет соблюдаться не полностью. А что касается Дании, то она должна определить свою позицию в ближайшие шесть месяцев.

Сергей ИЛЬИН