Главная > Дневник событий > В фокусе > Евросоюз: добыть оружие – не проблема

Евросоюз: добыть оружие – не проблема

actual_29
image_pdfimage_print

Сразу после террористических актов в Брюсселе эта тема вдруг стала в Европе одной из самых животрепещущих: откуда у джихадистов, объявивших «священную войну» Старому Свету, столько взрывчатки и огнестрельного оружия? Ещё недавно власти отмахивались от этого вопроса, время от времени задаваемого политологами и средствами массовой информации, хотя в 2015 году жертвами террора в Западной Европе стали 150 человек и около 400 получили ранения.

Проследить путь смертоносных устройств на «чёрном рынке» без особого труда удалось Международному консорциуму журналистов-расследователей. Они выяснили: благодаря скандальному вакууму в европейском законодательстве, оружие можно легко купить даже по Интернету. Правда, вам доставят, например, короткоствольный автомат, приспособленный для стрельбы холостыми патронами. Однако в руках умельца он за несколько часов превращается в грозное боевое оружие.

Эти, а также автоматы и пистолеты, не нуждающиеся в переделке, происходят, в основном, из мест, где полыхают вооружённые конфликты. Однако много такого товара тайно циркулирует в Восточной Европе с периода балканских войн. И даже со времён Второй мировой войны.

Справедливости ради надо сказать, что в 2008 году Европейская Комиссия приняла специальную директиву, запрещающую переделку фактических муляжей в боевое оружие. Однако гораздо более строго власти следят за соблюдением священного принципа свободного перемещения товаров и услуг в границах ЕС. А производство и продажа оружия до сих пор считаются вполне процветающим бизнесом.

Первой забило тревогу в 2013 году правительство Словакии. Полиция этой страны продемонстрировала, сколь легко переделать, например, копию чешского штурмового автомата VZ-58 в грозное боевое оружие. В ответ на это Еврокомиссия ограничилась признанием, что «в разных странах ЕС действуют различные нормы» превращения боевого оружия в муляжи.

В 2014 году состоялось совещание экспертов по борьбе с оружейным «чёрным рынком» в ЕС, на котором специалисты спросили чиновников, что делается для борьбы с этим опасным явлением, однако получили весьма расплывчатый ответ. А после терактов в Копенгагене и Париже в прошлом году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер воскликнул: «Мы больше не допустим, чтобы организованная преступность имела доступ к огнестрельному оружию!» Однако, как подтверждают взрывы в брюссельском аэропорту и на одной из станций метрополитена, никаких мер так и не было принято.

В Европе у потенциальных террористов, обречённо констатируют журналисты-расследователи, сохраняется широкий доступ к арсеналу самого разнообразного оружия.

Андрей АСТАХОВ
№3(108), 2016