Главная > Дневник событий > Право > Дания: милосердие против ксенофобии

Дания: милосердие против ксенофобии

ds-2-Denmark_
image_pdfimage_print

За несанкционированную помощь, оказанную беженцам, в Европейском Союзе можно пострадать. Это доказывает случай, произошедший в Дании, где сердобольная местная жительница и её супруг сжалились над семьёй сирийских беженцев, державшей путь в Швецию, и подвезли до Копенгагена.

Датчанка Лизбет Зорниг – экономист по профессии, активная защитница прав детей. Её вместе с мужем-журналистом обвинили в контрабанде людей и приговорили к выплате штрафа в размере 22,5 тысячи крон – примерно 3 тысячи евро. И это несмотря на то, что, как утверждает Лизбет, она помогла несчастным иностранцам в присутствии полицейского, который заверил её, что не намерен вмешиваться. Адвокат возмущённых «нарушителей закона» готовится подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

… В сентябре прошлого года сотни мигрантов появились в Дании на пути, как им казалось, в «землю обетованную» – Швецию, власти которой тогда ещё не препятствовали притоку беженцев. В какой-то момент датская полиция оказалась неспособной контролировать массовый приток людей, и наступил хаос. В один из дней Лизбет и её муж решили подвезти попутчиков – семью с двумя малышами – от границы до Копенгагена, к себе домой, где угостили детей лимонадом, а взрослых – кофе. Затем проводили беженцев до железнодорожной станции. Подобное гостеприимство теперь квалифицируется властями как «транспортировка и приём нелегальных мигрантов».

Этим случаем решил заняться известный в Дании адвокат Бьорн Элмквист, который ведёт еще шесть подобных дел, а всего аналогичных случаев в королевстве зарегистрировано более сотни. С сентября 2015 года оштрафованы около 200 человек – в основном, местные родственники беженцев, а также сердобольные датские пенсионеры и студенты. Авторитетный юрист считает действия властей грубым нарушением одной из директив Европейского Союза, в которой оговаривается, что оказание гуманитарной помощи нелегальным мигрантам преследованию не подлежит.

Действиями властей возмущена и гуманитарная организация «Добро пожаловать в Данию». Её руководители не желают, чтобы их страна выглядела враждебной по отношению к иностранцам и к согражданам, проявляющим с ними солидарность.

Скандал, вызванный штрафом Лизбет Зорниг и её мужа, побудил активистов создать специальный интернет-сайт для сбора средств в помощь всем пострадавшим за сострадание к несчастным беженцам. Однако не заставила себя ждать и противоположная реакция датского общества: в адрес Лизбет и её супруга стали раздаваться угрозы ксенофобски настроенных датчан, которые требуют прекратить допуск иммигрантов в эту страну.

Тем временем антииммигрантские и евроскептические настроения завоевывают в Дании всё больше сторонников. Выразительница этих настроений популистская Датская народная партия в июне прошлого года сумела завоевать на парламентских выборах более 21% голосов, её влияние продолжает расти. А о политике правящей Либеральной партии в отношении беженцев многое говорит её недавнее решение конфисковать «ценные вещи», которые якобы можно обнаружить среди пожитков прибывающих в Европу иностранцев.

Евгений ОРЛОВ

№3(108), 2016