Нидерланды: от «Духа Гааги» к лозунгам Герта Вилдерса


Один из основателей Европейского Союза – Нидерланды – начинают терять не только образ, но и роль бастиона европеизма. Даже в этой стране, к тому же председательствующей в ЕС в первой половине текущего года, всё более ощутимо проявляются антиинтеграционные настроения, что не может не тревожить Европейскую Комиссию.

Сегодня 53% голландцев, как показал последний опрос населения, хотели бы проведения в их стране референдума, наподобие британского, по вопросу возможного выхода из Союза (при этом 44% анкетированных высказались против организации плебисцита о «Некзите»). Ещё один неожиданный результат: 44% подданных этого королевства сейчас выступили бы за сохранение своей страны в составе интеграционного объединения, но почти столько же – 43% – проголосовали бы против членства в ЕС. А 13% пока окончательно не определились.

Столь красноречивые подвижки в настроении нидерландского общества, произошедшие в последние годы, вдохновили лидера ксенофобской Партии свободы Герта Вилдерса активизировать пропагандистскую кампанию за выход из состава «двадцати восьми». Если бы парламентские выборы в стране состоялись в эти дни, то, как показывает другой опрос, сторонники Г.Вилдерса завоевали бы не менее 39 мест в законодательном органе, а правящей партии во главе с нынешним премьер-министром Марком Рютте пришлось бы довольствоваться 21 мандатом.

Один из популистских лозунгов Вилдерса, которого называют европейским Дональдом Трампом, – «Голландия должна находиться в самом сердце Европы, но не в Европейском Союзе». Напомним: на последних общеевропейских парламентских выборах его партия призывала соотечественников покинуть ЕС «для успешного преодоления кризиса», и сумела собрать более 13% голосов. Сегодня Партия свободы активно агитирует выступить на референдуме 6 апреля против Договора о политической и экономической ассоциации между Европейским Союзом и Украиной (см. «Нидерланды: что покажет плебисцит», №2(107), 2016).

Сейчас сторонники дальнейшей европейской интеграции с ностальгией вспоминают, как осенью 1969 года, в основном, благодаря усилиям Нидерландов, удалось спасти от распада эмбрион «единой Европы», который оказался в глубочайшем кризисе. Тогда эта небольшая, но влиятельная страна тоже председательствовала в Сообществе. Её руководители созвали европейских лидеров на встречу в Гаагу для обсуждения дальнейшей судьбы Старого Света. На том саммите родился новый интеграционный порыв, вошедший в современную политическую историю как «Дух Гааги»…

Сергей ИЛЬИН