Великобритания: «О-о-о, Дилайла!»


Перед каждым важным матчем по регби болельщики Уэльса дружно, многотысячным хором поют «Дилайлу», которую уже почти полвека с неизменным успехом исполняет великий Том Джонс. Сегодня валлийцы считают её чуть ли не вторым национальным гимном своей административно-политической части Британии. Однако уже в скором времени популярная песня на таких мероприятиях может оказаться под запретом.

Скандал вокруг «Дилайлы», звучащей в эфире многих стран мира с 1968 года, когда она пользовалась невероятной популярностью, недавно вспыхнул после того, как один валлийский политический деятель и певец, обратил, наконец, внимание на «неподобающее содержание текста». Он считает, что эта баллада воспевает мачизм и насилие. Напомним, что речь в песне идёт об убийстве неверной женщины, как это, кстати, происходит и в российской блатной «Мурке».

В Уэльсе и Англии немало и других сторонников замены «Дилайлы» на какую-либо менее агрессивно звучащую песню. Они полагают, что исполнение этой баллады фанатами перед матчами по регби накаляет страсти и вызывает насилие на стадионах.

В защиту «Дилайлы» энергично выступает 75-летний Том Джонс, который не считает эту песню ни мачистской, ни провоцирующей на агрессивные поступки. Однако прислушаются ли власти к мужественному, сочному голосу бывшего валлийского шахтёра, мировую славу которому принесла «Дилайла», и который до сих пор не уходит с эстрадной сцены?