Босния и Герцеговина попросилась в ЕС


Очередная бывшая югославская республика попросилась в состав Европейского Союза. На этот раз это Босния и Герцеговина (БиГ). Соответствующее обращение глава этого государства Драган Чович вручил в Брюсселе руководителям объединения.

Выступая перед брюссельским ареопагом, он признал, что страна нуждается в улучшении положения в экономике (безработица составляет 40% самодеятельного населения!), институтов власти, возможность для чего предоставят предстоящие выборы в местные органы власти.

Европейская Комиссия не рекомендовала пока БиГ к приему. В докладе по этому вопросу, опубликованному в 2015 году, говорится, что в стране отмечается регресс по ряду направлений, включая свободу слова и работу системы правосудия.

Однако некоторые спонсоры БиГ во главе с Великобританией и Германией подталкивают Брюссель к тому, чтобы он приступил к обсуждению с властями Сараева европейских перспектив.

Член Европейской Комиссии, ответственный за расширение, Йоханнес Хан признал, что присоединение БиГ к «двадцати восьми» возможно в лучшем случае через несколько лет. «Это лишь начало долгого пути», – сказал он.

Светлана ФИРСОВА

Кто в настоящее время претендует на прием в ЕС?
Албания имеет статус страны-кандидата с 2014 года.
Косово считается с 2008 года потенциальным кандидатом на вступление в ЕС.
Македония подала в 2004 году заявку, получила статуса страны-кандидата в 2005 году. В 2015 Еврокомиссия рекомендовала начать с ней переговоры.
Сербия обратилась с просьбой о вступлении в ЕС в 2009 году, заявка была официально принята в 2012 году.
Турция обратилась с просьбой о вступлении в ЕС в 1987 году, получила статус страны-кандидата в 1999 году, начала переговоры. В 2013 году они были приостановлены.
Черногория начала в 2012 году переговоры о вступлении в ЕС, получив статус страны-кандидата в 2010 году.