Главная > Финансы & банки > Валюта > Швейцария: забытые деньги

Швейцария: забытые деньги

Zurich_bank
image_pdfimage_print

Заголовок можно сформулировать иначе: кто разбудит многочисленные «спящие» счета в швейцарских банках? Они были открыты 60 лет назад вкладчиками едва ли не со всего мира, но с тех пор никто за деньгами не обращался. А скоро такая возможность иссякнет.

Ассоциация швейцарских банкиров со штаб-квартирой в городе Цюрихе приводит более точную цифру – невостребованных до сих пор счетов ровно 2600 на общую сумму более 41 миллиона евро. Причина игнорирования денег «цюрихским гномам» неизвестна. Число банковских ячеек с хранящимися в них деньгами, золотом, драгоценностями, произведениями искусства и документами они вообще не называют. Предположительно, владельцы забыли об их существовании, умерли или не успели завещать наследникам.

Недавно парламент Альпийской республики объявил, что предоставляет последнюю возможность – только в течение этого года – обратиться за деньгами, ценностями и документами их подлинных владельцев или родственников. В 2017 году невостребованные богатства перекочуют из банков в швейцарскую казну.

При этом важнейшим документом для соискателей станет завещание. Сгодятся и заверенные нотариусами бумаги, доказывающие родство, но с ними хлопот будет гораздо больше. В Швейцарии с этим строго…

№2(107), 2016