Французы точат зуб на цюрихских гномов из UBS


Журналисты французских изданий, специализирующиеся на «разгребании грязи» в хорошем смысле, с подобающей ретивостью и скрупулезностью разжевывают читателям подробности длительного (с 2004 по 2014 год) использования мошеннических схем швейцарским банком Ю-Би-ЭС (UBS), одним из ведущих в Европе, да и в мире финансовых структур, плотно занимающейся, в том числе, управлением личных состояний.

Сейчас двое судей, Гильом Дайефф и Серж Турнэр, обвиняют самых известных «цюрихских гномов» (а также базельских – там еще одна штаб-квартира банка) в неблаговидном ведении бизнеса, а именно – «в отмывании финансового мошенничества в особо тяжкой форме». Им вменяется в вину применение изощренных методов выманивания денег у богатых французов, клиентов французских отделений UBS, для их перевода на счета материнской компании в Швейцарии.

Руководство банка поручало своим уполномоченным, так называемым «chargés d’affaires (CA)», заводить неформальные связи с состоятельными клиентами, постепенно подготавливая их мысли о целесообразности надежно припрятать нажитое. Каким образом? Их уговаривали зарегистрировать компании-пустышки, обычно в оффшорных юрисдикциях, например, в Панаме или на Багамских островах, или открыть фиктивные фонды, для которых лучшим местом считался Лихтенштейн. Удобство для клиента состояло в том, что он нигде не фигурировал как главный бенефициар. Подлинное имя владельца припрятанных авуаров знал только банк.

Для отвода глаз момент трансфера денежных средств совпадал с каким-либо гламурным событием, скажем, с проведением турнира по гольфу (Golf Trophy), спонсируемого ежегодно банком UBS. Турнир проводится на французском берегу озера Леман, не менее известном как Женевское озеро, потому что оно расположено между двумя государствами. Именно здесь, в городке Эвиан, в непосредственной близости от Женевы, и свершались эти транзакции, сообщал в 2009 году в своем рапорте капитан Эрве Прой, служивший в Генеральном директорате внутренней безопасности Франции.

История, раскрученная расследователями, напоминает стилистику романов Яна Флеминга. Вскрылись инструкции, которые получали для «вербовки» клиентов уполномоченные эмиссары швейцарских банкиров.

Главное правило: никаких имен. Тотальная конспирация. На жестких дисках личных компьютеров и ноутбуков уполномоченных нет никакой информации об их встречах. Им рекомендовали быть «непредсказуемыми». Никогда не встречаться с теми, кого на их жаргоне называли «объектами» или «целями», в одном и том же ресторане. Никогда не останавливаться в одном и том же отеле. Не садиться в такси одной и той же таксомоторной компании. Пользоваться только «защищенными» каналами интернет-связи – и т.д.

Джеймс Бонд отдыхает. Как и его изобретатель гаджетов «Кью». Для незаметной «проводки» денежных потоков использовались секретные счета в офшорах. Речь идет именно о «потоках». Документы, оказавшиеся в распоряжении французских следователей, указывают на то, что с 2005 года по декабрь 2014 года по этой схеме был перекачен один миллиард 384 миллиона евро. Половина суммы была аккуратно выдоена из французских старо- и нуворишей. Впрочем, строго говоря, деньги утекали не только в Швейцарию, но также в Бельгию и Люксембург (см. «Борьба за чистоту кассы», №11(104), 2015).

Вадим ВИХРОВ