Не дороговато ли будет?


Вслед за Германией в Европейском Союзе задумались о том, чтобы избавиться от атомной энергетики. И для начала решили посчитать, во что эта благая – во всяком случае, по представлению оголтелых защитников окружающей среды – затея может обойтись реформаторам.

Подсчет вели сотрудники члена Европейской Комиссии Мигеля Ариаса Каньете, то есть не какие-нибудь потешные алармисты, а господа сугубо официальные. Полные результаты обещано обнародовать позже, но самые смачные детали, как водится, уже просочились в прессу.

Масштабы затеи поражают воображение. Расходы на сокращение атомной электрогенерации на период до 2050 года оценены в 268 миллиардов евро. Из этой суммы 126 миллиардов потребуются на снос самих АЭС, а 142 миллиарда – на утилизацию ядерных отходов. Согласно проведённым подсчётам, 150 миллиардов евро на эти цели найдено, а с остальными пока получается незадача…

В числе передовиков погрома, понятное дело, выступает Германия, где последнюю АЭС намечено заглушить к 2022 году. Но и там ситуация далека от идеальной. У компаний, эксплуатирующих такие электростанции, тоже нет необходимых средств. На сегодня не хватает 8 миллиардов евро. Это, к слову, также указывается во внутреннем документе Европейской Комиссии. Таким образом, от тех средств, которые страна должна собрать до 2050 года, чтобы выполнить поставленную задачу, пока смогли отыскать только 83%. До суммы в 45,7 миллиарда евро еще предстоит дотянуть.

При этом в Германии дела обстоят отнюдь не плохо, если сравнивать с её партнерами по Союзу. ФРГ опередили только Нидерланды и Великобритания. Зато почти у всех прочих, особенно у Франции и государств Восточной Европы дело – швах.

У Франции, к примеру, которой надо 74,1 миллиарда евро, пока так и остаётся дыра в 23 миллиарда, или в 30 с лишним процентов. А вот у Румынии и Словении с нахождением нужных средств совсем беда. Им надо собрать соответственно по 4,2 и 4,3 миллиарда евро, но наскрести они смогли лишь по 200 миллионов, или жалкие 5%. Латвия решила задачу вдвое лучше, аккумулировав аж 500 миллионов евро. Но и это лишь 10% от необходимой суммы.

В целом по Европейскому Союзу предвидится нехватка примерно 120 миллиардов евро, то есть зарезервированные на эти цели 150 миллиардов составляют только 56% требуемого объема финансирования.

Победителем антиядерного соревнования оказалась, представьте себе, Великобритания, которая выполнила задачу на все сто процентов. Необходимые 63 миллиарда евро островитяне, по их утверждениям, уже отыскали.

Андрей ГОРЮХИН