Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Министры «шестерки» вспомнили о былом

Министры «шестерки» вспомнили о былом

EU60
image_pdfimage_print

Министры иностранных дел шести стран-основателей ЕС встретились в Риме, чтобы не только обсудить некоторые накопившиеся проблемы, но и придать символический импульс застопорившемуся процессу европейского строительства.

У нас не какой-то эксклюзивный клуб, успокоил коллег из остальных стран хозяин мероприятия, глава внешнеполитического ведомства Италии Паоло Джентилони. По его словам, он открыт для всех, кто хочет активизировать функционирование ЕС «в трудный для Европы момент, когда она находится на перекрестке миграционных потоков, террористических угроз, вызова британского референдума о пребывании страны в Союзе, продолжения экономического кризиса. Все это породило сомнения и кризис, ставящие под сомнение европейский проект, начатый 60 лет назад».

Однако П.Джентилони посетовал, что не все 28 партнеров сейчас «хотят разделять бремя нынешних проблем».

Особое внимание министры из Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции уделили миграционному кризису, призвав «к улучшению контроля над внешними границами ЕС». «Их следует обезопасить, не препятствуя при этом свободе перемещения внутри Шенгенской зоны», – добавил хозяин встречи от имени коллеги.

«Шестерка» также высказалась за «новую глобальную стратегию во внешней и оборонной политике» Евросоюза.

Конкретные меры относительно того, как всего этого достичь, публично изложены не были.

Светлана ФИРСОВА

№2(107), 2016