Главная > Открываем старый свет > На стыке трех границ

На стыке трех границ

image_pdfimage_print

Старейший университет и современнейшие исследовательские центры, мутные воды Рейна – важнейшей транспортной артерии с одной стороны и естественная граница сразу между тремя государствами с другой прямо в получасе от центра города. Возможно ли такое? Да, возможно, если Вы приедете в швейцарский город Базель.

 

Границы, которые объединяют

Пожалуй, именно близость сразу трех границ очень украшает этот старинный швейцарский город. Чудеса с границами начинаются прямо по прибытии – причем все равно куда, в аэропорт или на вокзал. Впрочем, давайте все же начнем с аэропорта – именно так прибыл в Базель автор этих строк. Уже из самолета видно его название "Евроаэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург", указывающее на три города в трех разных странах, которые он обслуживает.

Затем после прохождения всех формальных процедур нужно не только выйти из здания аэропорта, нужно правильно выйти. Из общего зала прилета два пути ведут к двум разным выходам. Если вам в Базель – то направо. Тем, кто прилетел во французский Мюлуз или германский Фрайбург – налево, для них выход один, ибо в ЕС границы стерты и уже давно превратились в некий аттракцион.

Вопросы о границах гость, приехавший в Базель впервые, будет задавать себе и невольно удивляться еще не раз. Сразу по выезде из швейцарской части аэропорта наблюдательный визитер сможет заметить, что справа и слева от трассы в два ряда стоят настоящие пограничные заграждения. Именно в это время сопровождающий скажет – аэропорт технически и административно находится… на территории Франции, а для выезда в подчеркнуто независимую Швейцарию выделен вот этот специальный транспортный коридор.

А вот железнодорожный вокзал, обслуживающий французское направление, наоборот расположен на территории Швейцарии, и выход на французские платформы до сих пор перекрыт воротами с крупной надписью «Франция» и таможенными будками. Впрочем, после того, как Швейцария вошла в Шенгенскую зону, проверку на этой необычной границе отменили. Вокзал Дойчебана, германских железных дорог, вообще находится на другой стороне Рейна и обслуживает только германское направление.

А еще до обеих границ можно доехать на трамвае прямо из центра Базеля, а трамвай номер 10 вообще, прежде чем довезти вас до конечной остановки в Швейцарии, проедет сквозь небольшой французский городок Лемен. Есть здесь и место, где три границы сходятся в одной точке. Расположено оно на берегу Рейна примерно в получасе хода от центра города на прогулочном судне. Здесь стоят три завитые друг вокруг друга стилизованные иглы, в основании которых три флага – швейцарский, германский и французский.

Но пока вы еще плохо ориентируетесь в городе, пожалуй, именно трамвай поможет в общих чертах познакомиться с ним. Пути проложены прямо по узким улочкам старой его части, в которой нередка застройка XII-XIV веков, ведь город на протяжении многих веков обходили войны. Уже потом, когда освоитесь, сможете уходить вглубь этих кварталов, любоваться уютными двух-, трехэтажными домами и крохотными площадями с фонтанчиками, украшенными скульптурами – сценами из Библии или просто фигурками сказочных животных.

 

Границы, которые обогащают

Историческая часть Базеля небольшая, и на ее освоение не должно уйти много времени. Марктплац – Рыночная площадь, наверное, то самое место, откуда стоит начинать знакомство с исторической частью города. Именно отсюда расходятся улочки в старинные кварталы Базеля. Отсюда можно попасть на холм Шпаленберг – самый древний район города – мощеные булыжником улицы и дома с цветниками, на домах даты постройки – XII, XIII век! Что удивительно – это фактически действующий музей под открытым небом, так как все эти дома – жилые!

В другую сторону с Рыночной площади уходит Фрайштрассе – торговая улица с витринами дорогих магазинов, в которых многие оставляют свои последние деньги.

На самой Марктплац стоит ратуша красного кирпича. Ее так и хочется назвать Красной, на берлинский манер. Здание построено в стиле поздней готики в 1501 году на месте более старого, разрушенного землетрясением. Здесь находятся органы государственной власти как кантона Базель-штадт, так и мэрия города Базеля.

В нескольких кварталах от Рыночной площади на берегу Рейна стоит собор, одна из основных архитектурных достопримечательностей города. Особенно красиво он смотрится вечером с расположенного неподалеку моста. Собор строился в течение пяти веков с 1019 по 1500 год и планировался католическим, но сейчас принадлежит реформистской протестантской церкви. Длительное строительство отразилось и на архитектуре – там можно встретить элементы и романского стиля, и более поздней готики.

В центральной части города расположены три крупных моста, но существует более романтический вид переправы с одного берега Рейна на другой – на крошечном пароме, который специальным тросом крепится к канату, перетянутому через реку.

И если еще остались силы после прогулок по городу, катания по Рейну и посещения выставок и галерей, в которых, кстати, можно увидеть и оригинальные работы Пикассо, и классиков авангарда начала и середины ХХ века, то теперь можно совершить выезды в другие города Швейцарии, например, в Люцерн – до него чуть более часа на поезде, или в Эльзас – во французский город Кольмар – он ближе, до него с того же вокзала всего минут сорок.

После строгого несколько аскетичного протестантского Базеля в Кольмаре вас ждет буйство красок, французский шик, правда, с несколько немецким оттенком. Ведь Эльзас – это маленькая Германия во Франции, но это тема, наверное, уже другого очерка.

 

Границы, которые развивают

Близость границ не только украшает, но и служит локомотивом развития Базеля. Город часто называют воротами Швейцарии. Он развивался на торговле. Первое разрешение на проведение ярмарок Базель получил еще в XIII веке и, кажется, традиция не прерывалась. До сих пор в городе проходит ежегодная Базельская торговая выставка, и площади ее постоянно укрупняются.

Организаторы выставки и представители местных властей подчеркивают, что очень хотели бы видеть Россию более активной участницей этой выставки.

«Сотрудничество Базеля и Москвы могло бы быть более активным и плодотворным особенно в свете длительных отношений Швейцарии и России, – говорит глава департамента иностранных дел и маркетинга кантона Базель-штадт Сабине Хорфат. – В частности, мы бы очень хотели видеть Москву специальным гостем на крупной Базельской торговой выставке 2012 года».

Именно с этой целью в сентябре местные власти проведут в Москве дни Базеля. Швейцарская сторона очень надеется на усиление сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, туризма и культурных связей, а также в развитии делового сотрудничества. «Мы представляем Базель как город инноваций, в котором находятся штаб-квартиры ряда крупных компаний. Мы везем в Москву делегацию из 80 человек, представляющих различные сферы бизнеса, науки и культуры», – отмечает С.Хорфат.

И действительно, нам есть чему поучиться у Базеля. Тем, кто запускает в эти дни сколковский проект, нелишне было бы пройтись по научному городку, расположенному неподалеку от центра города, и оценить, какие условия можно создать для того, чтобы работа ученых и исследователей была более плодотворной.

Артем ПРОХОРОВ

Базель-Москва

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011