Во имя чистоты замысла

TNELM-Dobro
image_pdfimage_print

Цикл «Мондорф»

Страны, вкусившие демократию европейского образца, с настойчивостью и самозабвением крестоносцев и конкистадоров продолжают нести свою веру всем тем, кому еще предстоит приобщиться. Их не смущает ни кровь, ни страдания, ни бесчисленные жертвы. Хотя червь сомнения иногда все же закрадывается. Ведь…

Добро шло без устали. Не останавливаясь. Не позволяя себе расслабиться. Не задерживаясь нигде подолгу. Несмотря на все просьбы. Уговоры. Заклинания.

У него была цель. Оно обязано было дойти. Оно должно было осуществить замысел Творца. Сделать то, по сравнению с чем все остальное не так важно. Выполнить возложенную на него миссию.

И Оно шло только вперед и вперед. Преодолевая любое сопротивление. Дремучий Лес попытался остановить его. Густой. Непроходимый. Непонятный. И такой разный. Где мощные стволы устремлялись в небо. А рядом кривились и извивались их собратья, переплетаясь в замысловатые хороводы. Или валялись, догнивая, вычурным узором.

– Добро, сказочное, всемогущее Добро, – попытался остановить его Дремучий Лес. – Я так ждал тебя. Так надеялся. Сделай доброе дело. Вылечи больные деревья. Верни им былую красу. Сделай так, чтобы все мои сыновья мощно устремлялись вверх. Тянулись к небу. Наслаждались живительными солнечными лучами. Чтобы…

– Можешь не продолжать, Дремучий Лес, – ответило ему Добро. – Я не буду этого делать. Не уговаривай. Бесполезно. Если я откликнусь на твою просьбу и сделаю так, как ты просишь, придет настоящая беда. Появятся люди. Они вырубят для своих нужд строевой лес и оставят одни лишь сиротливые пни. Так что пропусти меня. Мне надо спешить.

– Хорошо, Добро. Тебе лучше знать. Только перед тем, как пропустить тебя, я хотел бы, чтобы ты ненадолго ощутило себя одним из нас. Почувствовало. Прониклось. Не бойся. В том нет ничего предосудительного.

В тот же миг Добро превратилось в одно из деревьев. По его жилам заструились живительные соки. Длинные заскорузлые корни ушли далеко под землю, наслаждаясь ее богатством и щедростью. Крона весело и непринужденно засмеялась под капельками легкого, теплого дождя. Все Оно наполнилось гармонией. Жаждой чего-то другого. Какого-то иного предназначения.

Однако Добро решительно вырвалось из объятий Дремучего Леса и перенеслось по другую его сторону. Оно хотело чуть передохнуть. Отдышаться. Прийти в себя. Но не тут-то было. Ветер, как будто только и ждавший его появления, обрушился на него со своими просьбами. Настойчиво крутясь вокруг него. Не пуская дальше.

– Добро, ты знаешь, как много от меня пользы. Я надуваю паруса баркасов. Кручу лопасти ветряных мельниц и электростанций, в просторечье называемых ветряками. Без меня не взлетали бы ввысь самолеты. Не поднимались бы в небо аэростаты и воздушные шарики. Застыли бы на одном месте облака. Наступили бы засуха и наводнения одновременно. Я…

– Можешь не продолжать, Ветер, – устало отмахнулось от него Добро. – Знаю, ради чего все эти самовосхваления. Ты хотел бы получить от меня силу и постоянство. Много силы. Как можно больше силы. Я не дам тебе ее. Ничего хорошего из этого не выйдет. Ты превратишься в смерчи и ураганы. Вместо того, чтобы служить и помогать, начнешь все ломать и разрушать. Пусть все останется, как есть.

– Как скажешь, Добро. Не буду мериться с тобой правдой. Но почувствуй на секунду себя мной. Может быть, ты поймешь. И Добро тотчас ощутило себя Ветром. Веселым. Игривым. Бесшабашным. Готовым на любые проказы и безумства. Прикоснулось к тому, что называется свободой и беззаботностью. Когда нет преград. Не нужно ломать или убеждать себя. Достаточно быть естественным. Насмешливым. Снисходительным. Любым, каким только пожелаешь.

Однако Добро моментально сбросило с себя наваждение и устремилось дальше. Перед ним лежало Соляное Озеро. Обходить его было бы слишком долго. Но и Озеро не захотело так просто пропускать Путника.

– Добро, – обратилось оно к нему. – Я так страдаю. Все мои сородичи наполнены чистой, ключевой, питьевой водой. Вкусной. Сладкой. Живительной. Они питают все вокруг. Лишь благодаря им цветут цветы. Зеленеют луга. Все растет и радуется жизни. Сделай меня таким же, как они.

– Не могу, мое нежное, мое доброе, мое искренне любимое Соляное Озеро. Ты же прекрасно знаешь, что у тебя совсем другое предназначение. Вся живность вокруг, какая есть, приходит к тебе, чтобы лизнуть немного соли. Она нужна им, чтобы поддержать силы. Не заболеть. Не свихнуться. Не броситься неведомо куда на поиски того, что ты им даришь и что им так необходимо.

Не настаивай. Не сердись. Не обижайся. Не пытайся превратить меня в соляной столб. В соляного монстра. В соляное изваяние. Сам знаю вкус твоего нелегкого существования. Посмотри, и ты увидишь, как соленый пот застит мне глаза. Ведь я так долго иду, не позволяя себе остановиться. Все время слизываю стекающие по лицу соленые капельки. А теперь пропусти меня.

Чуть поколебавшись, Соляное Озеро расступилось, и Добро оказалось на противоположном берегу. Но и там препятствий не убавилось. По Степи, подожженной пахарями, то тут, то там гуляли пожары. Обгоревшая земля дымилась. Она вся была изборождена уродливыми черными прогалинами.

– Ты видишь, до чего меня довели, – обратилась к Добру Степь, не обращая внимания на его беспомощные протесты. – Как это гнусно. Мерзко. Противно. В таком виде отражаться в небе. Ощущать себя кучкой пепла. Бессильной. Изнасилованной. И главное – за что. Это так несправедливо. Сделай что-нибудь. Останови этот беспредел.

– Степь, давай без заламывания рук и опереточных страданий. Не преувеличивай. Уже через пару дней все испытанное тобой забудется. И ты станешь еще краше, еще соблазнительнее, чем раньше. А люди со временем сами все поймут. В техническом плане все из варварства сравнительно быстро выходят. Если бы из нравственного тоже, как было бы хорошо!

Только не обижай меня попытками заставить ощутить, как ты обгорела, как страдаешь. На то, чтобы испытать восторг весеннего пробуждения, когда все трепещет, возрождается к новой жизни, я бы еще согласилось. Но мне недосуг. Меня ждут. Мне нужно спешить. Пропусти.

Однако на этот раз дело было не только в Степи. Перед Добром, пытаясь взять его в кольцо, стала стена Степного Пожара.

– Дай мне пищу, – потребовал он. – Так просто невозможно. Все время испытывать чувство голода. Умирать по тысячу раз на день. Обретать силы, чтобы сразу с ними вновь расстаться. Рыскать по всему свету, лишь бы отыскать хоть что-то, что могло продлить не экстаз, не наслаждение, а агонию. Какая злая, какая несправедливая судьба. Твоя обязанность – помочь мне. Иначе ты никакое не Добро. Ты – не поймешь что. Прислуга злого рока. Садист. Конформист. Либерал чертов. Надутый…

– Вот-вот, поэтому никакой другой пищи, Степной Пожар, я тебе давать не буду. За твой необузданный нрав. Необоримую злобу. Неразборчивость. Ты не умеешь и не хочешь гореть ровно. Осмысленно. Принося пользу. Тебе бы лишь нагнать на всех страху. Покуражиться. Выжечь все дотла.

Не получится. Никто тебя не боится. И печалиться о тебе не станет. Вот как я, обойду и пойду своей дорогой.

Что Добро и сделало. Глядь, за стеной Степного Пожара перед ним открылась та самая Заветная Гора, ко входу в которую Оно все время стремилось. Добро подошло вплотную к воротам, ведущим в нее, в недра Мондорфа, и они распахнулись ему навстречу. Как бы указывая путь, вдоль красочно прорубленного коридора зажглись лампадки. Добро прошло внутрь и очутилось под сводами огромной циклопической пещеры.

Казалось, в ней все спало. Причем очень и очень давно. Может быть, десятки тысяч лет. Или даже больше. Но от появления Добра вновь пробудилось к жизни.

– Как хорошо, что ты пришел, мой Посланец, – раздалось как бы со всех сторон. – Я славно потрудился, создавая этот мир, и позволил себе немного поспать. Отдохнуть. Восстановить силы. Тебя же оставил своим Соглядатаем и Помощником. Давай-ка я теперь считаю с тебя информацию, которую ты несешь. Так, так, так. Не получилось. Увы. А, вроде бы, замысел я продумал во всех деталях. Он казался мне безукоризненным. На поверку же получается, что все страдают. Все всем недовольны. Все хотят чего-то другого.

Хорошо. Будет им другое. Для того я и опираюсь на тебя во всем, дорогое мое Добро. Этот мир мы с тобой уничтожим. Взамен построим лучше. Какой, правда, надо будет покумекать. Но сначала покончим с этим. Чтобы расчистить площадку. Добро, приступай. Ты все знаешь без меня. Не впервой…

© Н.И.ТНЭЛМ

№2(107), 2016