Главная > Дневник событий > В фокусе > ЕС: у страха глаза велики?

ЕС: у страха глаза велики?

2016-fear
image_pdfimage_print

Страх. Он ещё долго, очень долго будет довлеть над жителями Западной Европы после масштабных террористических актов в Париже 13 ноября прошлого года. Тем более, что нагнетанию неуверенности и даже ужаса перед новыми вылазками джихадистов способствуют предостережения европейских правоохранительных органов.

Вот и в конце января глава «Европола» Роб Уэйнрайт сообщил, что ИГИЛ (запрещённая в России организация. – Прим. ред. ) замышляет новые атаки, и что нынешняя – «самая большая угроза за последнее десятилетие».

Но ещё до его выступления эксперты по безопасности Франции и Великобритании предупреждали, что следующей мишенью террористов могут стать, прежде всего, эти страны. В попытке предотвратить кровавые акции Европейский Союз в спешном порядке объявил о создании Центра борьбы с терроризмом, штаб-квартира которого обосновалась в Амстердаме. Успокоит ли это европейских обывателей? Ведь они понимают, что в потоке пришельцев немало тех, кто идёт в Старый Свет с «огнём и мечом».

Кстати, в том же голландском городе в те же дни состоялась встреча министров внутренних дел стран ЕС. На ней прозвучало требование к Брюсселю инициировать процедуру, предусмотренную одной из статей Шенгенского договора, о введении отдельными государствами временного, сроком до двух лет, контроля над своими границами.

Резкие нарекания прозвучали в адрес властей многострадальной Греции за их неспособность наглухо перекрыть границу с Македонией, через которую на север Европы мигрирует огромная масса беженцев. Более того, главы МВД «двадцати восьми» потребовали от европейского агентства по охране границ – «Фронтекса» – вмешаться в эту «нетерпимую ситуацию». Правда, никто не проанализировал последствия «закупорки» этой границы для Греции, и так давно стонущей от наплыва незваных гостей и не имеющей средств содержать их.

А что произойдёт с Шенгеном в дальнейшем? Он пока скорее жив, чем мёртв. Но ситуация уже в ближайшие месяцы может перевернуться...

Во спасение этого одного из важнейших достижений «единой Европы» предлагается немало рецептов. Один из них, приведённый британской газетой «Файнэншл таймс», звучит так: целесообразно, чтобы Германия в обмен на согласие Греции полностью перекрыть свою северную границу списала значительную часть её огромного долга, да ещё оказала финансовую помощь Афинам для обустройства мигрантов.

Что ж, формула «долг в обмен на беженцев» весьма привлекательна. Вот только ни в списании задолженности, ни в предоставлении финансовой помощи не просматривается участие Лондона, а все тяготы осуществления этой затратной идеи снова возлагаются на Берлин.

Игорь ЧЕРНЫШОВ
№1(106), 2016