Шенген: Юнкер встревожен


Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер опасается за судьбу свободы передвижения внутри Шенгенской зоны, что, по его мнению, может поставить под удар другие основополагающие принципы ЕС, даже единый внутренний рынок.

Выступая в Европарламенте, он признал, что нынешний кризис, вызванный массовым притоком беженцев и нелегальных мигрантов, создает серьезные проблемы странам ЕС. Это заставляет их принимать различные меры, призванные ограничить приток нежелательных людей, хоть как-то контролировать стихию.

«Сегодня восстанавливается пограничный контроль, завтра мы заметим экономические последствия, а послезавтра спросим, а почему у нас еще есть общая валюта, когда больше нет свободы передвижения?» – сказал глава исполнительного органа власти ЕС.

По его мнению, «появилась угроза основам единого внутреннего рынка и, следовательно, всему ЕС». Он отметил, что сейчас на кон поставлено выживание Союза как организации.

Ж.-К.Юнкер обвинил страны-члены в бездействии, в нежелании принимать мигрантов, выполнять соглашения по этому вопросу, которые достигли «двадцать восемь».

Алексей СТРАШЕВ