Главная > Дневник событий > Иммиграция > Куда сбежали беженцы?

Куда сбежали беженцы?

refugees91
image_pdfimage_print

Вот именно: куда? Откуда они прибыли – всё равно определить трудно, но где они растворились на германских просторах?

В ФРГ они приехали с фальшивыми сирийскими паспортами, и ничего нового или удивительного для германских властей в этом нет, просто до кёльнских событий эту тему предпочитали не поднимать в СМИ. Интереснее другое: а не было ли среди этих «исчезнувших» потенциальных, а то и действующих террористов? На это счет мнения разделились.

Скажем, официальный представитель МВД Йоханнес Димрот считает так: «Германия давно находится на прицеле международного терроризма. В последнее время в этой ситуации ничего не изменилось, не изменилась и её оценка органами безопасности. В принципе, нельзя исключать, что лица, принадлежащие к международным террористическим кругам, с помощью поддельных документов могут въехать в страну. В этом нет ничего нового, и органам безопасности это известно».

По этой причине министр внутренних дел Томас де Мезьер предложил и в случае с беженцами из Сирии вернуться к принципу индивидуальной проверки. Сейчас ведется необходимая подготовка, и всё будет выполнено в ближайшее время.

Председатель профсоюза полицейских Йорг Радек видит ситуацию несколько иначе: «Сторонникам ИГИЛ нет никакой необходимости скрываться среди потока беженцев, поскольку у них и так есть документы, позволяющие им использовать совсем другие возможности. То, что происходит сейчас, это просто часть кампании, проводимой ИГИЛ с целью вызвать недоверие к большей части беженцев».

Глава ведомства федерального канцлера и координатор миграционной ситуации Петер Альтмайер справедливо считает, что важно знать, кто из беженцев где именно находится. По его данным, сейчас в стране пребывает 250 тысяч незарегистрированных приезжих. «В Баварии, в которую поступает основная часть потока прибывающих в страну, уже введен пограничный контроль». Он пояснил, что будет создаваться банк данных, где централизованно станут хранить все материалы, касающиеся каждого приехавшего.

Эта работа начнется уже в феврале. Вот какие чудеса, оказывается, способен творить жареный петух!

Александр ВАРВАРИН

№1(106), 2016