Испания: негромкая дата


В календаре многих испанцев 17 января могло бы быть обведено чёрной рамкой, а на множестве надгробных камней выбита эта дата. Именно в этот день ровно 50 лет назад в стране едва не случилась ядерная катастрофа ужаснее чернобыльской.

…Солнечным утром 17 января 1966 года близ рыбацкого посёлка Паломарес, южная провинция Альмерия, с неба упали четыре термоядерные бомбы мощностью 1,45 мегатонны тротилового эквивалента каждая. Это в 65 раз смертоноснее, чем заряды, применённые США в японской Хиросиме. Одна из бомб оказалась в Средиземном море, где её искали около трёх месяцев. А три другие, значительно разрушившиеся при ударе о землю, стали неожиданным радиационным «подарком» местным жителям. Только чудом удалось избежать мощнейшего взрыва – или взрывов, а также пожаров от падавших горящих обломков двух огромных самолётов.

Приводнившуюся в море бомбу искали в полной тайне от местного населения, поскольку Пентагон и правительство диктатора Франко опасались паники.

Причиной серьёзнейшего инцидента стало столкновение в воздухе над Паломаресом американского бомбардировщика «Б-52» с самолетом-заправщиком. В те годы, когда «холодная война» была в разгаре, стратегическая авиация Соединённых Штатов постоянно патрулировала южные границы стран НАТО, в который входит Испания.

Плутонием оказалась заражена значительная территория побережья. Американским солдатам и испанским гражданским гвардейцам пришлось срочно снимать слой грунта, вырубить и скосить растительность, а затем вывезти всё это в один из ядерных могильников в США. Местным жителям Вашингтон выплатили не слишком щедрые денежные компенсации. В подтверждение того, что опасность для здоровья людей якобы миновала, тогдашний министр информации и туризма Мануэль Фрага даже искупался на местном пляже в присутствии фотографов и репортёров…

Сокрытие угрозы от народа своей страны и публичное утверждение испанских властей по типу «Всё хорошо, прекрасная маркиза», сыграло злую шутку: американское правительство перестало оказывать необходимую помощь для дальнейшей ликвидации последствий катастрофы. Сотрудничество специалистов в этой области шло ни шатко, ни валко, и в 2010 году американская сторона прекратила финансировать проект. Такой вывод делает испанский журналист Рафаэль Морено в только что вышедшей книге «Тайная история бомб Паломареса», получивший доступ к рассекреченным через полвека архивами США документам.

Однако правительство социалистов вскоре сменило руководство Совета по атомной энергии Испании, и оно решило составить трёхмерную радиологическую карту пострадавшей местности, чтобы окончательно выяснить, действительно ли сегодня отсутствует опасность. Работа при финансировании США возобновилась, и уже обнаружены следы радиоактивного полония не только в горах Паломареса, но и на сельскохозяйственных угодьях. Учёные считают, что потребуется завершающая чистка, но куда девать около 50 тысяч кубометров заражённой почвы и растительности?

В конце прошлого года внешнеполитические ведомства Испании и США достигли принципиальной договорённости, что американцы помогут реабилитировать пострадавшие участки и вывезут радиоактивные вещества с испанской территории. Однако в документе ничего не говорится ни о сроках, ни о финансировании этой операции. К тому же, как полагает автор книги, в Вашингтоне явно опасаются, что подобных репараций могут потребовать и некоторые другие страны.

Александр СОКОЛОВ