Тест решили сделать попроще


Мигранту, который захочет служить в германской полиции, надо сдать экзамен по немецкому языку – требование, которое выглядит весьма разумным, не так ли? Но приезжие, оказывается, недостаточно успешно овладевают премудростями языка Шиллера и Гёте, а потому многие из них проваливаются на испытаниях.

Власти Баден-Вюртемберга устами официального представителя местного МВД Андреаса Шанца заявили, что «экзамен сделаем полегче»: министр Райнхольд Галл не хочет, чтобы это испытание становилось преградой для тех соискателей, которые служить стремятся, но язык пока освоили недостаточно.

Что же это за экзамен такой? Да ничего особенного – диктант и проверка понимания устной речи. Вроде бы ничего непреодолимого. Ведь будущим полицейским все же предстоит активно контактировать в повседневной службе с носителями языка. Так-то оно так, но в качестве бонуса таким желающим украсить свои плечи полицейскими погонами зачтут знание турецкого, польского, сербо-хорватского, словенского, албанского и других языков, пользующихся в полицейской работе повышенным спросом.

Но это еще не все. Поскольку 30% соискателей не демонстрирует и должной физической подготовки, не укладываясь в нормативы по бегу с препятствиями, спринту и бегу на выносливость, решено снизить требования и здесь.

Министру, конечно, виднее: наверно, кадровый голод в полиции взял всех за глотку. Но не придется ли потом сетовать на низкое качество принятых на работу новичков?

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№7-8(57), 2011