Каждый третий рожден вне брака


В Германии никогда еще не появлялось на свет столько детей, рожденных вне брака, как это произошло в 2010 году. У каждого третьего новорожденного отец и мать перед его появлением на свет не узаконивали своих отношений.

За десять лет до этого таких семей насчитывалось всего 15%. Особенный рост этого показателя наметился в конце 1990-х годов, потом наступило некоторое замедление темпов. Так, в 2010 году по сравнению с предшествовавшим 2009-м обозначился рост всего в 0,5 процентных пункта.

Как и все статистические данные, этот демографический показатель подсчитывается раздельно – для «старых» и «новых» земель. Так вот, на востоке страны внебрачных детей появляется на свет заметно больше, чем на западе. В «новых» федеральных землях в 2010 году родители шести из десяти новорожденных не связывали себя узами брака. В «старых» землях это показатель в два с лишним раза меньше – 27%.

Среди федеральных земель здесь лидируют Саксония – Анхальт и Мекленбург – Передняя Померания – по 64%. В Берлине брак не заключали 50% родителей всех новорожденных. А что творится на этот счет в «старых» землях?

В Бремене внебрачных детей набралось 39%, в Гамбурге – 36%, в Шлезвиг-Гольштейне – 35%, и во всех этих регионах средний уровень по стране, как мы видим, превышен.

Но среди своих партнеров по Европейскому Союзу Германия в этом отношении отнюдь не лидирует. По данным Евростата – они есть пока только за 2009 год – внебрачных детей в ЕС в среднем рождается 38%.

Кто же взял в этом «состязании» первое место? Эстония с её 59%. А замыкает перечень Греция с 7%. Во Франции число внебрачных детей тоже выше среднего по ЕС – 53%. Так же дело обстоит в Великобритании (46%), Австрии (39%). А вот итальянцы тяготеют к нижней части списка – 24%.

Екатерина КОЛЫЧЕВА

№7-8(57), 2011