Испания: выборы без явного победителя


Двухпартийная система в Европе обречена – такой вывод напрашивается из итогов сначала региональных выборов во Франции, а теперь и парламентских в Испании. Приговор традиционной сменяемости двух партий у кормила власти однозначно вынес электорат этих крупных стран Европейского Союза. Правда, для приведения его в исполнение ещё потребуется некоторое время.

Правящей правоцентристской Народной партии Испании с огромным трудом и большими потерями в голосах и числе депутатских мест удалось одержать победу. И при этом главная оппозиционная сила – социалисты – продемонстрировали 20 декабря 2015 года самые плохие результаты из всех состоявшихся до сих пор всеобщих выборов. Зато заметно усилилось влияние на умы избирателей двух новых партий – «Подемос» («Мы можем») и «Граждане», возглавляемых политиками, которым нет и 40 лет. Представители обеих организаций буквально ворвались в парламент нового созыва.

Получившийся расклад политических сил – 123 мандата у Народной партии, 90 – у Испанской социалистической рабочей партии, 69 – у «Подемос» и 40 – у «Граждан» – представляет собой сложную головоломку: как сформировать правительство, способное сохранить устойчивую управляемость королевства?

На распутье оказались социалисты: поддержать «народников» или пуститься в авантюру, возглавив блок левых сил? Пока под вопросом остаётся и вероятность того, что премьер-министр Мариано Рахой возглавит новое правительство, так как потенциальные союзники в лице партии «Граждане» и баскских националистов могут потребовать замены лидера. Такое условие может прозвучать, несмотря на то, что в 2015 году рост ВВП в Испании ожидается в объеме 3,1%, и должно быть создано около 600 тысяч рабочих мест.

На принятие стратегических решений, несомненно, повлияет и формирование нового правительства Каталонии, руководители которой настроены на проведение референдума об отделении этой автономной области от остальной Испании.

При отсутствии абсолютного большинства в Конгрессе депутатов представленные в нём партии не смогут эффективно действовать в одиночку, что означает очень важное изменение в этом законодательном органе, и подтверждает усталость испанцев от резкой поляризации общества. Теперь многое зависит от переговоров лидеров четырёх крупнейших партий, их готовности искать компромиссы и идти на уступки друг другу.

Игорь ЧЕРНЫШОВ