Референдум: эти упёртые датчане


Когда датчане «приходят к избирательным урнам, они голосуют за уменьшение власти Брюсселя. Так случилось и на этот раз», прокомментировал итоги референдума в Дании лидер настроенной евроскептически Народной партии Кристиан Тулесен Даль, который не скрывал глубокого удовлетворения.

Общенациональный опрос, проведённый в Датском королевстве 3 декабря, был посвящён возможности присоединения этой страны к единой политике Европейского Союза в сфере юстиции, которой Брюссель стремится придать наднациональный характер для всех государств. После парижских терактов 13 ноября правительство Дании и оппозиционные силы (кроме Народной партии, поддерживающей, кстати, нынешнее правительство в парламенте) особенно активно призывали избирателей сказать «да» изъятию положений из Маастрихтского договора, которые позволяют Копенгагену проводить самостоятельную политику в области безопасности и обороны, а также европейского гражданства и сохранять собственную валюту. Однако, несмотря на усилия властей, 53% голосовавших высказались против такого решения.

Премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен поспешил заявить, что он глубоко уважает решение народа.

Большинство электората высказалось, таким образом, за обеспечение контроля над государственными границами собственными силами – при сотрудничестве с «Интерполом», что предусматривает отдельный договор с этой правоохранительной организацией ЕС. Очевидно, что датских избирателей подтолкнул к этому нынешний наплыв беженцев на территорию «двадцати восьми» и неэффективная миграционная политика Брюсселя.

За исходом референдума в маленькой стране внимательно следили в Лондоне, намечающем провести плебисцит по вопросу о выходе из Евросоюза в 2016 или 2017 году. В отличие от Дании, властям Великобритании и Ирландии предоставлено право включать изъятия в области судопроизводства и внутреннего законодательства, поэтому они могут в каждом отдельном случае принимать или отвергать те или иные общеевропейские законы.

Датское правительство для минимизации влияния итогов референдума в своей стране на развитие событий в Британии даже перенесло плебисцит с 2016 на декабрь 2015 года.