Чей галеон?

ds-galeon
image_pdfimage_print

Невиданная юридическая битва разворачивается между правительствами Испании, Колумбии, Панамы, Перу, а также американской поисково-спасательной фирмой. Яблоком раздора стали несметные богатства, обнаруженные на борту испанского галеона «Сан-Хосе». Он затонул у берегов Колумбии во время нападения английских пиратов более трёхсот лет назад.

По оценкам экспертов, сделанным ещё в 1982 году, в трюмах находятся золотые дублоны, слитки золота, изделия из серебра и многочисленные ювелирные украшения и драгоценные камни на общую сумму не менее 10 миллиардов американских долларов. Их покупательная способность тридцать с лишним лет назад была совсем другой…

Галеон с примерно 600 моряками и пассажирами на борту отчалил от причалов Панамы 4 мая 1708 года и взял курс на испанский город Кадис в составе целой флотилии. Панамский перешеек должен был стать последним местом стоянки для целой парусной флотилии, прибывшей с драгоценным грузом из Перу. Однако на корабли напали английские пираты, и «Сан-Хосе» попытался укрыться в бухте колумбийского города Картахены в Карибском море, однако потерпел крушение. Спаслись лишь одиннадцать человек.

С тех пор эта история не давала покоя не только властям Колумбии, но и многочисленных искателям счастья, а также профессиональным ныряльщикам, водолазам и подводным археологам. Ещё в 1979 году тогдашнее правительство Колумбии заключило договор с американской компанией «Си Сёрч Армада», согласно которому в случае обнаружения находки богатство будет поделено пополам. Однако уже через 3 года колумбийский президент Белисарио Бетанкур снизил потенциальный гонорар фирмы до 5%. С тех пор она ведёт судебную тяжбу с Боготой.

Кстати, предполагаемое место кораблекрушения указали именно американцы, а затонувший «Сан-Хосе» обнаружили совместно специалисты Института антропологии и истории Колумбии, группа иностранных учёных и представители колумбийских военно-морских сил. Но точные координаты хранятся в строжайшей тайне.

Тщательный анализ поднятых на поверхность пушек подтвердил: речь идёт именно о злополучном галеоне. Узнав об этом, о своих правах на богатство немедленно заявила Испания, поскольку судно принадлежало ей, и оно направлялось на Пиренейский полуостров. В свою очередь, Перу претендует на часть сокровищ, поскольку они происходили из этой страны. Свою долю желает получить и Панама.

Какая судьба ожидает несметные сокровища? На этот вопрос пока не берётся ответить ни один юрист в области международного права, хотя многие ссылаются на важный недавний прецедент – находку каравеллы «Нуэстра Сеньора-де-лас-Мерседес». Она была обнаружена у берегов Португалии американской компанией «Одиссей», которая требовала в качестве гонорара значительную часть из уцелевших 600 тысяч золотых и серебряных монет. На них претендовало также правительство Перу и потомки людей многих национальностей, находившихся на борту во время кораблекрушения. Однако в 2012 году судья из американского города Тампы постановил передать это богатство Испании, потому что каравелла принадлежала этой стране. Вскоре Верховный суд США подтвердил такой вердикт.

Тем не менее, президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос объявил о намерении создать исторический музей, посвящённый находке затонувшего галеона. Хотя сейчас его груз оценивается в 17 миллиардов долларов, чего достаточно для покрытия внешнего долга этого латиноамериканского государства.

Но правительство Испании полно решимости «восстановить историческую справедливость», ссылаясь на международные соглашения о культурном наследии, достигнутые под эгидой ЮНЕСКО. Испанские дипломаты ведут переговоры с властями Колумбии, напоминая о неоднократной важной поддержке Мадрида Боготе – в частности, о посредничестве в урегулировании длительного внутреннего вооружённого конфликта и достижении договорённости с Европейским Союзом о предоставлении безвизового режима колумбийским гражданам, отмечает испанская пресса.

№12(105), 2015