Как живет господин Нормало


Вообще-то, у этого господина есть и другая фамилия, не столь смахивающая на французскую, а выглядящая совсем на немецкий манер – Нормальфербраухер, то бишь «обычный потребитель». Именно об этом вымышленном господине вспоминают статистики, когда выясняют, как живется обычному немцу.

На сей раз эксперты из «Консорсбанка» решили установить, каковы же расходы этого среднестатистического жителя ФРГ? Да, кстати, разрешите представить: зовут его Торстен, от роду ему 40 лет, недавно женился, детьми обзавестись не успел, имеет кое-какие личные пристрастия и интересы. В общем, человек как все. Как считают сами авторы исследования, на научную точность оно не претендует, но задуматься заставляет. Итак, господин Нормало за свою жизнь, а отмерили ему вполне приличный срок в 79 лет, тратит ни много ни мало миллион евро. На что же уходит эта сумма?

 

Жильё

До восемнадцати лет Торстен квартировал у родителей, затем перебрался в квартирку для бессемейного человека. После женитьбы, понятное дело, переселился с женой в квартиру побольше. Статистика уведомляет, что одиночка в 2012 году тратил на наём жилья, его отопление и электроснабжение в среднем 582 евро в месяц. Для бездетной пары эти расходы составят уже 906 евро. Итак, с 18 до 40 лет Торстен выплатит в сумме 153.648 евро, а за последующие 39 лет жизни – ещё 212.004 евро. Итого – 365.652 евро. Как видите, почти 400 тысяч евро уже пристроено. Причем без учёта неизбежного повышения квартплаты и расходов на переезд из квартиры в квартиру. Однако идём дальше.

 

Мобильность

Под этим термином скрываются транспортные расходы. Как и положено приличному немцу, Торстен с 18 лет водит собственную машину. За 79 лет расходы на покупку, эксплуатацию, ремонт, топливо и т.д. суммируются в 146.730 евро. Между прочим, профильное издательство «Мотор ферлаг», проводя аналогичные подсчёты, пришло к заметно большему итогу – 332 тысячи евро. Поэтому эксперты из «Консорсбанка» выбрали «золотую середину» – 239.365 евро.

 

Отпуск

В этом отношении Торстен проявляет истинно подвижническую скромность. Отдыхать он ездит каждый год – надо же заботиться о своём здоровье – но никогда не шикует, избирая «бюджетненькие» варианты. На это ему выделили 700 евро в год, то есть значительно меньше, чем рассчитали специалисты из Общества потребительских исследований, отмерившие по 1051 евро на год. И за 61 год самостоятельной жизни Торстен выложит за свои отпуска 42.700 евро.

 

Питание

Одинокие мужчины в месяц проедают 185 евро, бездетная пара – 382 евро, то есть примерно вдвое больше. Для простоты подсчёта Торстену выделили расходы как одиночке, и это сложилось в сумму 135.420 евро.

 

Средства личной гигиены

Понятное дело, у мужчин с этим дело обстоит не в пример выгоднее, чем у женщин. На мыло, шампуни и дезодоранты бережливый Торстен тратит жалкие 17 евро в месяц. (Для справки – дамам потребуется 38 евро.) К финалу жизни, тем не менее, и у него сложится немалая сумма в 12.444 евро.

 

Домашние животные

Между прочим, обходятся такие любимцы дороже, чем гигиенические мероприятия. Но Торстен расположен к «братьям нашим меньшим», и у него в семье живут как добродушные дворняги, так и строгие породистые псы. По подсчётам Германского союза защиты животных, за время собачьей жизни на четвероного друга надо потратить 11 тысяч евро – на приобретение, пропитание и прочие потребности, исключая расходы на ветеринара, которые, кстати, изрядно кусаются. Торстену выделили на всё про всё 22 тысячи евро.

 

Досуг

И тут Торстену пришлось довольствоваться малым. Из хобби ему выделили регулярный бег трусцой, раз в четыре недели – посещение кинотеатра, дважды в месяц – ужин в ресторанчике, да приобретение двух книжиц в мягкой обложке и двух музыкальных компакт-дисков. Аскетичненько? Тем не менее, на всю эту дребедень за многие годы жизни будет израсходовано 157.258 евро – жуть, что такое!

 

Одежда

Помодничать нашему герою тоже не придётся: как и все прочие одинокие мужчины, он тратил на одежду 45 евро в месяц. Вступление в брак его привычек не изменило и гардероб на протяжении жизни обошелся господину Нормало в 32.940 евро. У прекрасного пола все, понятное дело, куда сложнее. Одинокая женщина расходует на одежду в среднем 70 евро в месяц.

Подведём итог: суммировав все статьи расходов Торстена, получим 1.007.799 евро. Вы уже испугались? А зря! Мы ведь еще не учли расходы на страхование всех видов – от медицинского до юридического. А обстановка в квартире? А холодильники-посудомойки-микроволновки с миксерами-тостерами-мультиварками? А компьютеры, которые сейчас есть у даже у тех, кому они решительно не нужны ни для какой осмысленной деятельности?

Ну, да бог с ними, остановимся на том, что выделили Торстену скуповатые банковские эксперты. Ведь если умножить эти расходы на 81 миллион – именно столько людей живёт в Германии – то получится 81,6 триллиона евро – больше, чем весь мировой ВВП за 2014 год, составивший 70,3 триллиона евро.

Ненаучно? Ну и что? Зато, какие внушительные цифры!

Марина СМИРНОВА