Главная > Финансы & банки > Опыт > Италия: активнее пользоваться банковскими карточками!

Италия: активнее пользоваться банковскими карточками!

finban-cards
image_pdfimage_print

Итальянские парламентарии решили принять меры, поощряющие использование банковских карт, в том числе, при совершении совсем маленьких покупок, вроде газеты в киоске. С этой целью на рассмотрение внесен законопроект, отменяющий потолок в 30 евро для совершения покупок с использованием дебетовых или кредитных банковских карточек.

Эта мера решает проблему взимания платежными системами средств при совершении таких покупок (в зависимости от операции – от 0,007 до 0,01 евро). Законодатели предусматривают также систему наказаний для тех коммерсантов, которые не смогут принимать карты в оплату маленьких платежей. Контроль должен начаться с апреля 2016 года.

Одновременно предполагается поднять потолок сумм за покупки, которые можно будет оплачивать наличными – с нынешней тысячи евро до 3 тысяч. Сочетание подобных шагов вызывает у некоторых экспертов недоумение.

Впрочем, в Италии проблема применения банковских карточек относится не к технической, а к культурной сфере. До сих пор продавцы и покупатели предпочитают наличные, хотя страна является европейским лидером по выдаче банковских карт и по пунктам их приема.

По официальной статистике, итальянец использует ее для оплаты 38 раз в году, меньше в ЕС это делают только греки и румыны. Зато британцы применяют ее 166 раз в году, а французы – 130 раз. Средний показатель для ЕС – 98.

При этом итальянцы имеют в кошельках и бумажниках в среднем 1,5 банковских карточки на человека, находясь по этому показателю среди европейских лидеров. Зато страна занимает первое место по числу точек, оборудованных для приема этих видов платежа. В Италии их 30,4 тысячи на миллион жителей, против 26,3 тысячи в Великобритании и Испании, 24,3 тысячи во Франции и 10,7 тысячи в Германии.

Всего с помощью банковских карт в Италии оплачено 155 миллиардов евро при общем объеме потребительских платежей в 600 миллиардов. Итальянец достает свой пластик для совершения более крупных покупок. Средняя сумма оплаты с помощью этого способа – 61 евро против 49 евро в среднем в ЕС.

Светлана ФИРСОВА

№12(105), 2015