Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания: не дают покоя сеньору Рато…

Испания: не дают покоя сеньору Рато…

ds_Rato
image_pdfimage_print

Экс-глава Международного валютного фонда, бывший заместитель премьер-министра Испании Родриго Рато продолжал уклоняться от уплаты налогов даже после задержания в апреле этого года. Испанские власти ведут расследование его предполагаемых финансовых преступлений, среди которых – отмывание крупных сумм денег.

Только по одному иску налоговая служба обвиняет Р.Рато в неуплате в 2013 году 162 тысяч евро, и в 2014 году – 160 тысяч. Для этого он якобы использовал простую схему: налоги отчисляли его компании, а личный доход на эту цель не расходовался. Известный испанский экономист входит в советы директоров дочерних компаний телекоммуникационного гиганта «Телефоника», действующих в Европе и Латинской Америке. Причём они перечисляли его доходы и бонусы не на личный банковский счёт, а одной из его подставных фирм.

Следователи обнаружили электронное письмо адвоката дону Р.Рато, в котором тот предупреждал своего патрона об опасности подобной практики. Особенно на фоне памятного скандала с корпоративными кредитными картами банка «Банкиа», фигурантом которого стал и бывший руководитель МВФ, а в то время – президент этого крупного банка (см. «Испания: банкиры деньги не считали…», №2(96), 2015).

Однако подозреваемый и его адвокаты сейчас пытаются доказать, что именно его фирма, а не он лично, оказывал услуги «Телефонике», поэтому он якобы не обязан был платить налоги из личного дохода.

Тем временем следствие заинтересовалось и лекторской деятельностью банкира для одной из консалтинговых фирм. Есть подозрения, что крупные гонорары также укрывались от налогов.

№11(104), 2015