Главная > Финансы & банки > Опыт > Великобритания: пример для мелких коммерсантов

Великобритания: пример для мелких коммерсантов

finban_Britain
image_pdfimage_print

Неожиданную идею начали осуществлять в небольшом городке Крикхауэлл в Уэльсе, в котором проживают всего 2800 жителей. Владельцы местных магазинчиков и иных заведений сферы услуг – от булочных и кафе до книжной лавки, напуганные перспективой появления там крупного сетевого супермаркета, решили… оптимизировать свои налоги.

Суть идеи очень проста. Раз крупные компании находят щели в налоговом законодательстве, которые позволяют им на законных основаниях не платить налоги, почему бы не сделать это и мелким коммерсантам? Конечно, у них нет материальных возможностей нанять дорогостоящих адвокатов и консультантов, которые предложили бы схемы ухода от выплат в казну и обеспечили необходимые процедуры, но есть энтузиазм и смекалка. Поэтому в Крикхауэлле торговцы изучили бухгалтерскую практику крупных многонациональных компаний и решили применить ее сами. Свой план они передали в британские налоговые органы, чтобы избежать неприятностей.

«Я всегда платил налоги и не возражаю против этого, – рассказал Би-Би-Си владелец одного из пабов. – Но меня возмущает, что более мощные конкуренты делают всё, чтобы ничего не платить».

«Мы были шокированы, узнав, что крупную прибыль, которую в нашей стране зарабатывают большие фирмы, они у нас не декларируют, – подхватил местный производитель копченого лосося Джо Картью. – Мы хотим платить, налоги, поскольку мы все пользуемся нашими школами, больницами и прочим, которые содержатся на эти деньги. Но мы добиваемся изменения законодательства: каждый должен платить свою долю. Пока уход от налогообложения был доступен только крупным компаниям. Но мы объединились, чтобы найти способ действовать, как они».

В Крикхауэлле надеются, что их инициатива будет подхвачена в других городах страны.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(104), 2015