Главная > Финансы & банки > Транспорт > Франция: с тонированием стёкол покончено

Франция: с тонированием стёкол покончено

finban_auto-tonir
image_pdfimage_print

С января 2016 года во Франции вступает в силу запрет на тонированные автомобильные стекла. Это – одна из мер, призванных увеличить безопасность на дорогах.

Строго говоря, французские законодатели не придумывают что-то новое, а возвращаются к старой практике, соответствующей международно признанным нормам. А они предполагают, что через автомобильные стекла должно проникать не менее 70% света.

«Запрет просто возвращает ситуацию к обычному, хорошо знакомому стандарту», – заявил межминистерский координатор по вопросам безопасности на дорогах Эмманюэль Барб.

Такое требование объясняется целым рядом причин, а не одной только необходимостью для водителя четко видеть, что происходит на дороге во время движения, в том числе, в темное время суток. Например, наличие тонированных стекол позволяет водителям и пассажирам скрывать, что они нарушают правила дорожного движения – не пристегнуты ремнями безопасности или разговаривают за рулем по мобильному телефону. Другие водители, особенно мотоциклисты, также часто хотят иметь возможность удостовериться, видит ли их маневр другой автомобилист.

Компании, которые занимаются тонировкой стекол, недовольны этой мерой. Главный их аргумент – запрет скажется на работе 800 фирм, преимущественно небольших, а также несет угрозу 1800 рабочим местам.

Светлана ФИРСОВА

№11(104), 2015