Кентавры яблочных рек


Давно замечено, что все удивительное и необычное с долей естественного скептицизма относится к любому прогрессу и бежит от него. Поэтому-то, наверное, в больших городах уже нельзя встретить эльфа или, используя самое высокотехнологичное оборудование, засечь традиционный летательный аппарат Бабы Яги. В то же время в распоряжении современного человека есть вполне достоверные описания; значит, их видели, и дело с ними имели.

То же касается и кентавров, которые, которые, согласно ряду исторических исследований, обитали в горах Фессалии, области Греции, расположенной где-то на полпути между двумя самыми крупными городами страны – Афинами и Салониками. Туда-то мы и отправимся – быть может, нам повезет, и мы встретимся с ними или, по крайней мере, увидим и удостоверимся в том, что эти полулюди-полукони – совсем не плод воображения предков.

Подготовку к поискам лучше начинать в самом крупном городе Фессалии – Волосе. Здесь есть все необходимое – исторический музей, библиотеки, где можно почерпнуть недостающие необходимые сведения об образе жизни и повадках таинственных обитателей этих мест.

 

IMG_7110

На поиски придется отправиться в горы Пилио – они расположены совсем недалеко от Волоса – и обратиться за помощью к местным жителям. Они-то уж точно должны быть более осведомлены, куда нам следовать дальше. Из бесед с местными жителями мы узнали о существовании «тропы кентавров». Она идет вдоль ручья между двумя традиционными горными деревушками Портарья и Макриница. Узкие улочки то вверх, то вниз, маленькие домики, кажется, не менявшиеся на протяжении многих и многих лет, неспешный созерцательный взгляд местных на окружающую действительность и красивейший вид на морской залив с городом Волос где-то внизу, на берегу, заставляют задуматься, почему современный человек не замечает таинственного вокруг себя. Просто время для него летит намного быстрее, и все таинственное лишь мелькает тенью или шорохом, но от этого не перестает существовать. Тишина и покой пилионских деревушек как раз позволяют проникнуться нужным настроем – ведь разведку таинственного нельзя вести вне резонанса с окружающей действительностью.

 

IMG_7109

В местных тавернах, ресторанчиках и усталого путника, и пытливого исследователя от души традиционно обильно накормят, напоят, а во время обеда расскажут много интересного. Оказывается, кентавры очень падки на яблоки! Немудрено, иначе не поселились бы они в горах Фессалии – признанной яблочной житнице Греции.

 

IMG_7124

 Иоанна Полизу, генеральный менеджер гостиницы «Анамар» в деревушке Хания, которая стала нашей базой на эти несколько экспедиционных дней, угощает за ужином прекрасным молодым домашним вином с местных виноградников, но уточняет, что домой это вино захватить никак не получится, лишнего у нее нет, а винодел, да-да, даже винодел, в сезон перебирается с виноградников в яблочные сады.

Яблок в Фессалии действительно очень много – крупных, красных и очень сочных. Отсюда их поставляют не только в Афины и Салоники, но и за рубеж. До недавнего времени фессалийские яблоки можно было найти и в магазинах России, сейчас здесь расстраиваются из-за потери российского рынка. Пока же излишки перерабатывают на соки или всяческие сладости – варенья, повидла и конфитюры. Разве что сидра тут пока не делают, зато есть яблочный ликер. Популярны здесь и традиционные яблочные пироги, а в начинку, само собой, идут самые свежие плоды. Производство всех яблочных вкусностей тоже домашнее и работает по стародавним рецептам.

IMG_7126

А еще здесь текут самые настоящие яблочные реки! И ведут они к морю, к пляжу с кристальной лазурной водой. Пляж так и называется Милопотамос, то есть «Яблочная река». Только вот, какие берега у этих рек, мы узнать не удосужились. Но, вполне возможно, именно на них и обитают те, кого мы так ищем.

Исторические исследования указывают на то, что мудрых кентавров мало, прежде в основном встречались все больше несносные и с довольно буйным нравом. Может поэтому и живут они своим миром где-то в горах Фессалии вдоль яблочных рек, не показываясь и не нарушая окружающих спокойствия и гармонии. Но все же если внимательно присмотреться, то в тумане или облаках, легших на вершины, можно увидеть их едва различимые тени.

Артём ПРОХОРОВ

Фессалия – Москва