Главная > Дневник событий > Политика > Португалия: левые получат власть, несмотря на поражение

Португалия: левые получат власть, несмотря на поражение

Portugal2
image_pdfimage_print

Это не стало неожиданностью: пало правоцентристское правительство Португалии, просуществовавшее всего 11 дней, что стало самым коротким периодом за всю сорокалетнюю историю демократического строя в стране. Представители объединившихся левых сил – опять же впервые за четыре десятилетия! – свалили свежайший кабинет министров, выразив 10 ноября большинством голосов вотум недоверия программе премьер-министра Педру Пассуша Коэлью. А ведь именно он победил на всеобщих выборах 4 октября, но не набрал абсолютного большинства голосов (см. «Португальцы пострадали от «жёсткой экономии», но оставили правительство у власти», №9(102), 2015).

По техническим причинам голосование в однопалатном парламенте проходило «вручную» и под аккомпанемент двух манифестаций у его здания – сторонников и противников нового правительства.

Новый-старый премьер П.Пассуш Коэлью стал жертвой политики жесточайшей экономии, которую он проводил с 2011 года под диктовку Международного валютного фонда и Европейского Союза в обмен на их финансовую помощь Португалии. Громкие демонстрации наглядно показали глубокий раскол португальского общества относительно путей выхода из затянувшегося экономического кризиса.

Это подтвердили и результаты волеизъявления депутатов по первой же резолюции вотума недоверия – всего их было заготовлено четыре: 123 голоса за немедленную отставку правительства, 107 – за его сохранение у власти. Депутаты от оппозиции аплодировали своему решению стоя.

Теперь президенту Португалии Анибалу Каваку Силве, бывшему лидеру правоцентристов, предстоит сделать трудный выбор – поручить или нет генеральному секретарю социалистической партии Антониу Коште формирование нового, левоцентристского правительства. Альтернатива – временно оставить П.Пассуша Коэлью у власти с ограниченными полномочиями до проведения досрочных парламентских выборов, согласно конституции, через шесть месяцев. Однако все в Лиссабоне понимают, что деятельность такого правительства оказалась бы практически заблокированной оппозиционными силами.

Как заявил А.Кошта, «парламент выразил волю народа, проявленную на недавних выборах». Вождь социалистов подчеркнул, что в Португалии впервые может появиться правительство, поддерживаемое сразу четырьмя левыми партиями, а это «укрепляет демократию». Он пообещал соотечественникам «представить программу, альтернативную курсу жёсткой экономии, который проводили правые».

Сергей ИЛЬИН

№10(103), 2015