Главная > Дневник событий > Нововведения > Лоббизм в ЕС станет прозрачнее?

Лоббизм в ЕС станет прозрачнее?

image_pdfimage_print

О решении создать «Совместный реестр прозрачности» объявили Европейская Комиссия и Европейский Парламент. Эта информационная база направлена на упорядочение деятельности лоббистов и заменит созданный Еврокомиссией в 2008 году собственный реестр, в котором числятся уже более 4000 лоббистских групп и организаций. Этот список постепенно будет передан новому органу.

В «Совместный реестр прозрачности» впервые войдут также адвокатские конторы, правозащитные организации, представители церкви и самостоятельные лоббисты – словом, все, кто стремятся оказывать влияние на принятие решений руководством Европейского Союза.

Отныне лоббисты вынуждены предоставлять европейским властям более подробную информацию о себе и своей деятельности, а также о том, принятие каких законопроектов Европарламентом они уже поддерживали. К тому же им придется взять на себя обязательство о соблюдении кодекса поведения, запрещающего, в частности, получение информации «нечестным путем». Хотя включение в реестр – дело сугубо добровольное, по мнению его создателей, официальный прозрачный лоббизм гораздо эффективнее «серого», и это окажет стимулирующее воздействие на заинтересованные группировки.

Серьезные обязательства возлагаются и на евродепутатов. Так, они теперь должны официально сообщать о своих контактах с лоббистами при разработке каждой законодательной инициативы.

К ужесточению деятельности лоббистов власти ЕС подтолкнул ряд коррупционных скандалов в Европарламенте. Однако теперь, как заявила заместитель председателя этого законодательного органа Дайана Уоллис, «реестр позволит привить культуру более четкой прозрачности в Брюсселе».

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011