Польша: «Порулили и хватит»


Консерваторы возвращаются к власти

Выжидание – так можно описать настроение, преобладающее в польском обществе после парламентских выборов 25 октября, на которых победила консервативная партия Право и справедливость во главе с Ярославом Качиньским, набравшая 37,7% голосов.

Одни поляки ждут дальнейшего развития событий с надеждой, другие – с опасением, третьи не скрывают скепсиса. Значительное влияние на итоги голосования оказали молодые избиратели, рассчитывающие на глубокие изменения, поскольку экономический бум последних восьми лет не отразился на их жизни: около 2,5 миллиона человек, в основном, юноши и девушки эмигрировали в Западную Европу. Сыграло отрицательную роль для правительства и повышение пенсионного возраста до 67 лет.

Успех Права и справедливости не стал неожиданностью: его предвестником ещё в мае стала победа консерватора Анджея Дуды в борьбе за президентский пост. Однако многих в Польше, а также её соседей настораживает то, что эта националистическая, евроскептическая, антииммигрантская сила впервые с 1989 года сможет править крупнейшей страной Восточной Европы самостоятельно, не нуждаясь в коалиции с центристами или левыми партиями. Их политика явно разочаровала не только ностальгирующих по «Солидарности», но и широкие слои обедневшего сельского населения. Более того, представители левых организаций и вовсе не прошли в парламент – так же впервые за весь пост-социалистический период.

Плоды победы в предвыборной кампании, проходившей под знаком запугивания обывателей пресловутой «российской угрозой», активной эксплуатации антибрюссельских и антииммигрантских лозунгов, пожинает 52-летняя дочь шахтёра Беата Шидло. Впрочем, депутата парламента и казначея партии считают не только креатурой, но и марионеткой Я.Качиньского. А он лично стращал поляков бациллами «холеры и дизентерии», которые якобы несут в цивилизованную Европу сотни тысяч беженцев с юга.

Приход консерваторов-популистов к власти в Польше немедленно приветствовали ультраправые организации Германии, и одновременно вызвали озабоченность канцлера Ангелы Меркель. В силу известных исторических причин, отравляющих двусторонние отношения, она немало поработала над укреплением доверия между Берлином и Варшавой, в частности, продавила кандидатуру бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска на пост главы Европейского Совета. Лидер ФРГ понимает: национализм в соседней стране очень часто идёт рука об руку с антигерманизмом…

Что касается политики Варшавы в отношении «заклятого друга» – Москвы, то она вряд ли претерпит изменение: ухудшаться ей, пожалуй, больше некуда. Но наверняка переменится стиль – польская риторика может стать ещё более несдержанной и крикливой.

Напомним: свой первый официальный визит А.Дуда совершил в Эстонию, что должно было продемонстрировать всему миру вектор внешней политики Польши, направленный на усиление роли в регионе. В Европейском Парламенте представители победившей партии входят во фракцию «консерваторов и реформаторов» – наряду с британскими тори.

Игорь ЧЕРНЫШОВ