Главная > Дневник событий > Нововведения > Италия: дыхните в трубочку!

Италия: дыхните в трубочку!

image_pdfimage_print

Рестораны, бары, пивные, пиццерии и другие питейные заведения, которые работают и после полуночи, обязаны разместить у выхода прибор для определения посетителями содержания алкоголя в своей крови. Такое распоряжение отдало правительство Италии, обеспокоенное ростом числа нетрезвых водителей за рулем, особенно среди молодежи.

Хозяевам, нарушившим это постановление, грозит штраф на сумму от 300 до 1200 евро.

Нововведение, как и следовало ожидать, вызвало недовольство объединений рестораторов, владельцев ночных баров и дискотек, хотя еще задолго до распоряжения правительства у выхода из некоторых заведений можно было увидеть заботливо установленные алкотестеры. Кстати, их модели и цены сильно варьируются – от 40 до 1400 евро.

Согласно итальянскому закону, водителям запрещено садиться за руль при наличии в крови 0,5 промилле, это полграмма алкоголя на литр крови. Нарушение этой нормы чревато штрафом в 300-1200 евро, изъятием водительского удостоверения, а в случае обнаружения 1,5 промилле – конфискацией автомобиля.

По такому печальному показателю, как гибель людей на дорогах, Италия опережает многие страны Западной Европы, хотя положение постепенно улучшается – не в последнюю очередь благодаря ужесточению правил дорожного движения, считают эксперты.

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011