Главная > Дневник событий > Политика > Швейцария тоже кренится вправо…

Швейцария тоже кренится вправо…

Switz
image_pdfimage_print

Проблемы иммиграции и дальнейшей «свободы от Евросоюза» стали, как и ожидалось, главными темами на выборах 18 октября в нижнюю палату парламента Швейцарии. Так же без сюрпризов голосование обеспечило победу правой популистской Швейцарской народной партии (ШНП), выступающей против наплыва незваных гостей в Альпийскую республику, за продолжение её независимой внутренней и внешней политики – без оглядки на Брюссель.

Получив в законодательном органе – Национальном совете 65 мест из 200, лидеры ШНП заявили, что это лучший результат, достигнутый отдельной политической организацией в Швейцарии за последнее столетие. Более того, депутатский мандат впервые завоевала 46-летняя предводитель крайне правых Магдалена Мартульо-Блохер, которую прозвали «швейцарской Мариной Ле Пен». Состояние этой бизнес-вумен, в основном, унаследованное от отца, оценивается в 3,5 миллиарда долларов. Швейцарское законодательство не ограничивает частное финансирование политических партий.

В прошлом году ШНП добилась проведения референдума по проблеме иммиграции, в итоге которого незначительное большинство швейцарцев высказалось за ограничение допуска беженцев из стран ЕС, поэтому до 8 февраля 2017 года власти должны ввести квоты для всех иностранных работников и обеспечивать приоритет при найме местным жителям. Это нарушает один из договоров между Берном и Брюсселем от 2002 года, поэтому Еврокомиссия грозит Швейцарии выходом и из остальных двусторонних соглашений.

Хотя состоявшиеся парламентские выборы подтвердили дальнейший крен Альпийской республики вправо, их результаты не окажут существенного влияния ни на состав её федерального правительства, ни на внутреннюю и внешнюю политику. Это обеспечивают коллегиальность кабинета и особенно – так называемая «волшебная формула», которая с 1950-х годов сохраняет пропорциональное и почти не изменяющееся распределение всех семи министерских кресел между представителями крупнейших партий страны. Что касается председателя правительства, который в Швейцарии является и главой государства с мандатом продолжительностью в один год, то уже в декабре новый парламент изберёт преемника представительницы социалистической партии Симонетты Соммаруги. Причём процедура пройдёт в соответствии с принципом ротации, независимо от результатов нынешних выборов.

Швейцария – одно из самых процветающих государств в мире. В 2014 году его ВВП на душу населения достигал 71 тысячи евро, а уровень безработицы составлял всего 3,2% самодеятельного населения.

Всплеск национализма швейцарцев в последние годы объясняется тем, что в этой стране иностранцы образуют уже четверть населения, причём в Альпийскую республику охотно переселяются даже немцы.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№10(103), 2015